Хронические запоры, обострившиеся на фоне беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Много лет мучаюсь запорами. Обследовалась, ничего катастрофичного нет. Коррекция питания и физические упражнения практически не помогают. Приходится чередовать слабительные, такие как Фитоиуцил, Дюфплак(практически не помогает), Форлакс. По рекомендации врача проходила лечение Тримедатом(3 месяца по схеме), помогло, восстановилась моторика, пол года проблем с запорами не было. В летний период при употреблении большого количества сезонных ягод тоже все хорошо работает. Но потом все снова сбилось, опять запоры. Сейчас я беременна, проблема обострилась сильнее. Срок маленький, первый триместр. На фоне приёма гормонов, и снижения активности, кишечник практически не работает. Не помогает коррекция питания, в ход идёт все, что слабит: сливы, свёкла, салаты, большое количество овощей, воды. Ничего не помогает. Да, массы размягчаются, но кишечник не работает, чтоб их вытолкнуть, все стоит. Глицериновые свечи не помогают, микролакс не помогает, фитоиуцил, который всегда помогал до беременности, тоже не помогает. Дюфалак и прочие сиропы на основе лактулозы, не помогают, только вызывают повышенное образование газов и дискомфорт, больше ничего. Тримедат пока принимать нельзя. Спасаюсь только Форлаксом, только он помогает кишечнику мягко без особой натуги опорожняться. По инструкции его нельзя принимать более 3 месяцев. Скажите, пожалуйста, какой перерыв можно сделать, и можно ли потом начать снова его принимать? Или все таки его уже не следует больше применять при беременности? И возможен ли приём Тримедата во втором триместре с целью восстановления работы кишечника, например сразу после прекращения Форлакса? Или Тримедат не поможет при беременности на таких сроках? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-03 14:06
Здравствуйте! Тримедат всё же при беременности не рекомендован ни на каком сроке. Форлакс можно применять достаточно долго без перерыва, и более 3 месяцев хорошо переносится. Можно сдать копрограму и кал на дисбактериоз, может, какое-то дополнительное лечение ещё сможем провести. Курсом можно пропить пробиотик, подходящий при запорах, например, пробиолог по 1 капс 2 раза в день с едой на 15-30 дней.
Платная консультация
Евгения 2018-11-03 18:45
Спасибо за столь быстрый ответ! Полтора года назад я обращалась с проблемой запоров и проходила обследование, я сдавала кал на дисбактериоз, и копрограмму, и даже хеликобактер пилори, ничего нет. Пробитик месяц назад пропивала 10 дней, Максилак. А так много ем кисломолочных продуктов, стараюсь пить кефир каждый день свежий. Мне сейчас в положении важнее всего, чтоб кишечник опорожнялся ежедневно, так как из-за него существует угроза прерывания, каловые массы давят на матку, из-за этого тонус. Форлакс просто спаситель в этом случае. Пусть он не лечит, но он обеспечивает моторику хорошую, мне сейчас это важнее. После беременности я смогу пройти лечение более полное, чем сейчас. Скажите, пожалуйста, тогда как долго можно принимать Форлакс в моем случае? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-03 19:16
Форлакс можете оставить столько, сколько потребуется, может, сможете им пользоваться не 7, а 4-5 дней в неделю. Пробиолог неплохо работает именно при запорах, можно использовать.
Платная консультация
Евгения 2018-11-03 19:19
Спасибо! Обязательно попробую.
Евгения 2018-11-03 21:43
Вы знаете, прочитала инструкцию Пробилога. Там написано, что при беременности он противопоказан.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-03 22:38
Ранее назначала при беременности, переносился хорошо. Если по инструкции, вложенной в упаковку, то из пробиотиков разрешены беременным многие пробиотики, при запорах подходит линекс. Можно принимать по 1 капс 2-3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Евгения 2018-11-03 22:41
Спасибо!