Трудности с дефекацией

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, у меня проблема с дефекацией. 2 года назад сделали операцию по удалению долихосигмы. Восстановление было тяжелым, все рекомендации соблюдала. Но улучшений нет. Столько лекарств перепробовала, у стольких врачей побывала. Просто нет сил. Но проблема в том, что мне совсем не хочется в туалет, живот колом стоит, болит а позывов нет. Такое впечатление что кал не доходит до прямой кишки. Кал мягкий, но мне с очень большими усилиями удается сходить. Всегда прибегаю к слабительным и то не все помогает. Дюфалак вобще не помогает. Свечи тоже. Врачи говорят все у вас нормально. И у нервопотологов была. Тоже норм. А с туалетом беда. Что делать, куда еще обратиться? Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-29 06:32
Здравствуйте, Елена! Возможно есть проблемы с моторикой кишечника. Желательно ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), гимнастику для мышц тазового дна. Диета нужна стола 3, принимать можно тримедат форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 28 дней, форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 15 дней и более, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Из обследования нужно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Елена 2019-07-29 10:44
Спасибо большое за ответ. Триметат пила 2 месяца, и никаких улучшений. И все остальное тоже пью и ничего. Постоянно пью эубикор мукофальк. Но тут наверно действительно что-то с моторикой. И физкультуру делаю. В общем по разным врачам хожу все назначают практически одно и то же. Все что я уже пила. Врачи говорят подождите, не все так быстро. Так я уже мучаюсь 4 года. Может подскажите куда можно поехать обследоваться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-29 16:22
Для стимуляции моторики можно принимать резолор (прукалоприд) 2 мг 1 р в день на 28 дней. Если не будет эффективен, то проделать электрофорез с прозерином на область толстой кишки. Обследование можно провести в московских центрах, о квоте нужно узнавать через областного гастроэнтеролога.
Платная консультация
Лена 2019-07-29 16:59
Спасибо Вам. Попробую это. О результате сообщу