Проблемы с кишечником или просто запор

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, последний год у меня хронические запоры, от которых ничего не помогает, кроме свечей, но стараюсь редко пользоваться, чтобы не было привыкания. Последнии два месяца стало совсем плохо, позывы к дефекации есть, но кал чёрный овечий и очень в малом количестве, нет чувства полного опорожнёния. Около двух недель принимала дюфалак по 10 мл утром натощак, первые два дня было получше потом опять ничего. Уже как четыре дня не принимаю его, но третий день у меня есть стул. С чем он связан не понимаю, единственное что перед этим еда много арбуза и делала прогревание Биоптроном от запора. Первый день был нормальный, но чёрный. Вчера чёрный кашеобразный в очень большом количестве. Сегодня рмальный, но опять чёрный и состоит из склеиных кусочков. Сегодня также перед дефекацией была очень сильная боль в кишечнике, как на кол посадили. Скажите пожалуйста, говорят ли все эти симптомы о серьезных проблемах? И о каких возможно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-03 12:46
Ирина! При таких жалобах, пациент должен пройти осмотр у врача проктолога. Этот специалист занимается болезнями толстого кишечника. Он проведет осмотр и обследования кишечника. Осмотр у врача терапевта для обследования ЖКТ -ФГДС+ тест на хеликобактер пилори, УЗИ ОБП, клинические и биохимические анализы, кал на дисбактериоз, копрограмму кала. Специалисты в ходе обследования выявят причину, которая привела к таким жалобам. Назначат вам курс лечения, дадут рекомендации. Всего доброго.