Как побороть хронический запор? И вздутие?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Запор, гастрит
Здравствуйте, мне 14 лет! У меня сильное вздутие живота и запор. Врачи не помогают. Несколько месяцев принимала магнезию, форлакс от них сильное газообразование, мягкий стул или панос. А так как при приеме препаратов сильное газообразование, у меня сразу паника, не могу посещать школу и занятия. Запор вообще не проходит, длится от 4 до 7 дней. Лежала в больнице, и в санатории. Мой диагноз - колит, хронический гастрит и хронический запор, синдром парома. То есть особенность организма в том, что кишка сильно удлинённая, опущена, и вместо буквы а она как м (так мне описали проблему врачи). Говорили, что возможно придётся делать операцию, но от нее может стать ещё хуже. Сейчас принимаю форлакс и метеоспазмил, по ситуации Эспумизан. Помогите, пожалуйста, эта проблема уже год не отпускает меня.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-12 22:05
Анастасия! У вас скорее всего Синдром Пайра — врожденная аномалия толстого кишечника с хроническим обстипационно-болевым синдромом вследствие нарушения проходимости ободочной кишки при высокой фиксации ее селезеночного изгиба. Проявляется болями в левом подреберье, запорами, метеоризмом, тошнотой, рвотой. Вам следует применять диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при запоре. Порошок Фитомуцил это от запора. Т. Тримедат по 100 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 4 недели. По показаниям комплексную консервативную терапию дополняют ферментными препаратами, пребиотиками, санаторно-курортным лечением с употреблением минеральных вод. Всего доброго.