Что лучше МРТ или КТ на ЖКТ?

Спрашивает: лариса Юрьевна Худокормова
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Холецисто-панкреатит, артроз суставов, перенесённый инфаркт миокарда в 1997 году, хронические запоры.
Здравствуйте, у моей мамы в 2007 году удалили ж/пузырь Всё было нормально. Но вот уже года три её мучает изжога, отрыжка желчью. Принимает ОМЕЗ постоянно. На ФГДС, который делает каждый год, показывает эрозивный гастрит. Что назначает гастроэнтеролог, всё принимает очень ответственно. Было облегчение. Сейчас уже два месяца её мучают периодические боли в правом подреберье: ей становится плохо, появляется бледность, слабость, и сильная боль. Я ей сразу колю но-шпу и кетанов, - временно проходит. Гастроэнтеролог назначил анализы. Холестерин 5,6; АСТ и АЛТ повышены в два раза, а остальные анализы в норме. На УЗИ тоже сказали, что просто возрастные изменения и ничего серьёзного. Запорами она мучается несколько лет, - практически без слабительных нет стула. Подскажите пожалуйста, что нам лучше сделать КТ или МРТ на брюшную полость. Гастроэнтеролог не советует колоноскопию, - говорит, что тяжёлая процедура для такого возраста. А советует обследовать кишечник с помощью бария. Сейчас она принимает желчегонные и обезболивающие, но приступы повторяются. Огромное ВАМ спасибо за то, что ВЫ есть, и можете проконсультировать по интернету! С уважением Лариса.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 18:35
Здравствуйте, Лариса Юрьевна! Можно сделать МРТ органов брюшной полости, если выполняют с контрастом, то лучше сделать с контрастом.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела, исключить аутоиммунное заболевание печени.