Совет от гастроэнтеролога при заболевании ЖКТ

Спрашивает: татьяна михайловна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Бронхит, пиелонефрит, удалены матка, яичники, придатки по поводу гиперплазии эндометрия в 2016г.
Здравствуйте, при смене места жительства в 65 лет(из казахстана в приволжье) через месяц начал болеть весь ЖКТ, в кале увидела кровь 2-3 раза, болела поясница и весь живот, частый жидкий стул. Прошла колоноскопию, ФГС УЗИ брюшной полости. По результатам- катаральный колит, очаговый выраженный сигмоидит, дивертикулез сигмовидной кишки без воспаления, геморрой в анусе, поверхностный гастрит, дуодено-гастральный желчный рефлюкс, Нр+ положит.,индикатор кислотности рН более 4,6 (до этого принимала нольпаза 7-10 дней), По УЗИ- признаки гепатоза, панкреатита вне обострения, состояние после холецисэктомии. Назначение гастроэнтеролога: урсодез 0,5- 2капс на ночь до 3 месяцев, альфанормикс 200 по 1т/2р в день10дней, хилак форте по 40кап/3раза в день, максилак 1кап за ужином чередовать с хилаком. Диета. При погрешностях принимать мезим. После начатого лечения вроде все более менее нормализовалось, но вот 2 дня не было стула, принимала фортлакс 1 пакетик, затем сделала микроклизму микролакс (стула не было), приняла 2 табл сенаде. Опять болела поясница и низ живота(больше справа) Сегодня только сходила в туалет, кал почти оформленный, но не поняла была ли примесь крови, так как на ужин вчера съела половину средней свеклы вареной. И кал был окрашен. Продолжаю наблюдать. Боли внизу живота остались. Посоветуйте что можно предпринять и что дообследовать. Врачи сказали что это последствия стресса в связи с переездом. Я очень переживаю за свое здоровье Заранее Вам благодарна!. Очень жду ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-03 20:53
Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Кровоточивость связана с геморроем и дивертикулами сигмовидной кишки. Нужно постараться наладить регулярный стул, для этого при дивертикулярной болезни нужен постоянный прием пищевых волокон, это может быть фибраксин по 1-2 пакета в 200мл воды в день или нутрифайбер, дозы подбираются индивидуально. Хилак-форте не подойдёт для приёма, лучше отменить. Альфа нормикс продолжать принимать по 7 дней в месяц от 6 до 12 месяцев и более. При болях подойдут спазмолитики типа метеоспазмила по 1 капс 2 - 3 раза в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
татьяна михайловна 2019-11-18 14:39
Спасибо огромное, Наталья Евгеньевна! Я прошу прощения, что не ответила сразу. Только сейчас сын приехал и открыл мне почту. По переезду я потеряла и забыла свои пароль. Кое что наладилось в моем состоянии, но боли в правом подреберье частые, только стоит чуть чуть отойти от каш и бульончика (хотя желчного у меня нет) Доктор сказала, что это поджелудочная. Очень очень переживаю, не знаю какую еще процедуру пройти, чтоб успокоиться, что там нет плохого. Хранит вас Господь и вашу семью!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-19 06:06
Можно сделать МРТ органов брюшной полости, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму и дисбактериоз.
Платная консультация
татьяна михайловна 2019-11-26 12:49
Спасибо, я обязательно все сделаю по вашему совету! Всего Вам самого доброго Хранит Вас Господь!