Здравствуйте, йогурт при повышенной кислотности

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, можно ли при повышенной кислотности сосиски макароны или йогурт питьевой, что требуются исключить? У меня повышенная кислотность желудка, скажите пожалуйста что следует исключить из рациона?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-08 22:40
Здравствуйте, Полина.
Вам стоит придерживаться диеты 1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете). Приём пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями, 4 раза в день. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Нет сосиски с макаронами Вам нельзя. Запрещены к употреблению следующие продукты: жирные сорта мяса и рыбы, жаренные, копчёные, маринованные, острые продукты, газированные напитки, алкоголь, кислые ягоды и фрукты, баклажаны, черный хлеб, кофе, крепкий чай, шоколад, сладости.
Вы не должны переедать, но и голодать тоже нельзя. Берите с собой перекусы (банан, не острый сыр, творожок, молочную детскую кашу, печенье типо Мария).
Желательно стараться чтобы все блюда были в тушенном или отварном или замеченном без корочки виде.
Макаронные изделия лучше употреблять в размолотом виде или вермишель. Так же показаны каши, разваренные или в виде хлопьев (кроме перловой). Кисло молочные продукты: ряженка, моцарелла, адыгейский сыр, сулугуни, не кислый творог, сметана, слив. Масло, молоко, не жирные сливки.
Из фруктов все только без кожуры и сладкие. Разрешается употреблять белые семечки, измельчённые орехи, мед, зефир.
А так же вместо чая можно заваривать траву мелиссы, ромашки, вереска, мяты.