Режим питания

Спрашивает: Нина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, добрый день, у меня Диагноз Хронический некалькулёзный холецистит, хронический холангит, вторичная панкреатопатия хронический эрозивный гастрит. Всё обострение средней тяжести. Хронический холецистит. На основании этого диагноза подсказать диету и режим питания. Мне 77 лет. Заранее благодарна.
Категория: Диетолог
Добавлен: 16 января 2022 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-01-17 17:12
Добрый день.

1. пищу готовят на пару или в отварном виде. Категорически запрещена жарка.

2. Необходимо исключить раздражающую пищу: острую, пряную, соленую, конченую, жирную, кислую и др.

3. Суточный прием пищи должен быть разделен на 4-5 раз. Пищу необходимо принимать в одно и то же время, это способствует налаживанию секреции желчи и хранению ее в желчных протоках, что значительно улучшает пищеварение.

4. Еда должна быть теплой. Сильно горячая или холодная пища может вызвать спазм желчного пузыря и привести к обострению заболевания.

5. При обострении предпочтение пюреобразной пище, слизистым супам, перетертому мясу.
Через несколько дней можно перейти к диете №5. Этой диеты необходимо придерживаться в течение нескольких месяцев.

6. нежирные сорта мяса, рыбы - 2-3 раза пропустить через мясорубку.

7. Фрукты, овощи и ягоды, не содержащие кислоты. Очень полезно употреблять груши - 1/2-1 через день

8. Кисломолочные продукты - Кефир, творог низкой жирности

9. Овсяная крупа, макароны твердых сортов, гречка. Можно готовить в виде запеканок, крупеников и в качестве гарнира

10. растительное масло в небольших количествах в готовое блюдо.

11. Необходимо соблюдать адекватный питьевой режим – не менее 1,8-2 литров жидкости в сутки

НЕльзя:
1. Консервированные изделия
Помимо заводских консервированных продуктов необходимо полностью отказаться и от домашних консерваций, заготовок и маринадов
2. Овощи, раздражающие внутреннюю оболочку желудка и желчного пузыря
Лук, чеснок, шпинат, редиска и другие. Эти овощи можно употреблять в небольшом количестве и только в отварном, тушеном виде.
3. Зернобобовые культуры
Категорически нельзя употреблять в пищу чечевицу, фасоль, горох и другие аналогичные продукты. Зернобобовые вызывают метеоризм и повышают вероятность обострения хронического холецистита
4. Жареные блюда, копченые изделия, пряности, наваристые жирные бульоны
Эти продукты приводят к стимуляции желчевыделения.
5. Грибы, кислые фрукты и ягоды
6. Кофе, алкогольные напитки, газированные напитки, кислые морсы
7. субпродукты – печень, почки, сердечки, Нельзя употреблять жирную рыбу, жирные сорта мяса.

Примерно:
Завтрак: гречневая каша сваренная на воде около Отвар шиповника
Второй завтрак: запечённое яблоко с орешками
Обед: суп с говяжьими фрикадельками на овощном бульоне. Паровая котлета с рисом и запеченными овощами
Полдник: овощная запеканка и фруктовый компот.
Ужин: куриная грудка с макаронами из твердых сортов. Овощной салат с ложкой нерафинированного оливкового масла
Перед сном можно выпить стакан нежирного и некислого кефира
Платная консультация
Ирина 2022-01-19 14:48
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли мне употреблять в пищу детское консервированное фруктовое питание пюре(разрешено с 4-х месяцев. А также адыгейский сыр, сыр творожный, все перечисленные продукты не содержат соль, но сыры жирностью 45%
Можно ли добавлять изюм в геркулесовую кашу или курагу. Очень прошу ответить, заранее вам очень благодарна.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-01-19 16:50
Если нет избыточного веса, сахарного диабета, преддиабета и т. п. заболеваний, то фрукты можно, преимущественно ягоды.

Фруктовое пюре нежелательно.

Молочные продукты - по переносимости, ограниченно. Адыгейский сыр - да, небольшой кусочек, сочетать с овощами.

Сыр творожный - не считаю за нормальный продукт, не рекомендую к употреблению и здоровым тоже.

Изюм, курага - Могут вызвать вздутие, боли, обострение. Содержат очень много сахара, поэтому при нарушении углеводного обмена не стоит.