Панкреатит, гастрит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, у меня предположительно панкреатит, а также хронический антральный гастрит; дуоденит по результатам недавнего фгдс. Принимаю препараты: пантопразол, ферменты, тем не менее появляется иногда изжога, сейчас начались запоры, стала принимть дюфалак. Какое меню вы посоветовали бы при таких заболеваниях? С чем можно сочетать белковую пищу?
Категория: Диетолог
Добавлен: 19 марта 2022 года

15 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-03-26 18:26
Добрый день.

ПРи хроническом пакреатите:

1. Хлеб Пшеничный подсушенный или вчерашний 200– 300 г в день или в виде сухарей; несдобное печенье
запрещено: Ржаной и свежий хлеб; изделия из сдобного и слоеного теста

2. Супы Вегетарианские протертые с разрешенными овощами; крупяные (кроме пшена) протертые, с вермишелью, ½ порции (250 мл) с добавлением сливочного масла (5 г) или сметаны (10 г)

запрещено Мясные, рыбные супы и бульоны, отвары грибов, молочные супы, с пшеном, щи, борщи, окрошки, свекольник

3. Мясо, птица Нежирных сортов (говядина, телятина, кролик, индейка, курица) рубленые. В период ремиссии возможно куском

запрещено Жирные жилистые сорта мяса, кожа птиц и рыб; субпродукты. Колбасные изделия, консервы, копчености, жареное

4. овощи Картофель, морковь, цветная капуста, свекла, кабачки, тыква, зеленый горошек, молодая фасоль, в виде пюре и паровых пудингов

запрет Белокочанная капуста, баклажаны, редька, редис, репа, лук, чеснок, щавель, шпинат, перец сладкий, грибы. Сырые непротертые овощи

5. Крупы Каши из различных круп (манная, гречневая, овсяная, перловая, рисовая), на воде или пополам с молоком. Крупяные суфле, пудинги с творогом. Макаронные изделия, домашняя лапша, вермишель

запрет Крупы: пшено, бобовые, рассыпчатые каши

Режим питания: дробный (4-5 раз в день). Есть медленно, хорошо прожевывая пищу.

Температура горячих блюд не выше 57– 62 ° С, холодных — не ниже 15– 17 ° С, исключают горячие и очень холодные блюда.

Химический состав и энергоценность диеты: белков 1-1,5гр на каждый кг веса (50– 65 % животных); жиров — 60– 80 г (, 0,8-1 гр на каждый кг веса, 2/3 растительных, 1/3 насыщенных); углеводов — 100-250 гр в зависимости от веса (сахара и быстрые углеводы исключить). Поваренной соли — 6 г, свободной жидкости — 35 мл на каждый кг веса, подогретая. Включение смеси белковой композитной сухой 36 г (из расчета 40 г белка в 100 г смеси).
Платная консультация
Марина 2022-04-01 12:27
Добрый день. Спасибо, что ответили, уже не ожидала. Скажите пожалуйста, Елена Владимировна, а с чем можно сочетать творог, курятину, говядину и отварную рыбу? Какой жирности творог сейчас допустим? И можно ли в него добавлять детское пюре: груша или яблоко? Из каких продуктов получать растительный белок при панкреатите? И есть ли отличия в питании и при обострении хронического гастрита? Может ли вареная свекла вызывать изжогу? Каких продуктов лучше избегать при изжоге и рефлюксе?
Марина 2022-04-01 12:30
Можно ли сейчас есть творог 5% жирности, более низкой он кисловат? И не вызывает ли творог изжогу?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-04-02 11:37
Ответ не на 5 минут про витаминку Д, как большинство вопросов здесь, требует время и подумать и написать, поэтому занял больше времени. Я отвечаю всем и всегда, но вопросы разные, поэтому и время ответа бывает разным.

Молочные продукты при заболеваниях ЖКТ не люблю, слишком часто непереносимость встречается.
исключить непереносимость можно: 1. элиминационная диета, исключение на 2-3 мес, затем повторное введение с оценкой самочувствия. 2. при выявлении непереносимости по результатам элиминационной диеты можно сделать генетический тест на переносимость лактозы и белка.

Если настаиваете на твороге - до 3%, ни с чем не сочетать, можно делать суфле и запеканки, главное - не жарить.
Для вкуса можно добавить фит парад, если кислый вкус.

Остальные белки - с овощами,
крупы тоже сочетаются с овощами.

ПРи обострении - основной принцип - покой, голод, холод на проекцию поджелудочной + спазмолитики, пить воду.

Через 4-6 дней обострения можно:

дробное питание мелкими порциями 8 раз в сутки; размер разовой порции – не более 300 г.;
структура пищи – термически обработанные, измельченные в кашицу продукты: пюре, кисели, пудинги, слизистые каши на воде, размягченные в чае сухарики;
состав пищи – отваренные в воде или на пару овощи (морковь, картофель, кабачки, тыква), нежирные мясо и рыба, нежирная молочная продукция, куриный белок, овощные бульоны, макароны, крупы, полусладкие ягоды и фрукты; акцент следует сделать на белковую пищу с пониженным содержанием жиров и углеводов;
потребление соли – не более 10 г в сутки; вместо сахара желательно использовать сахарозаменитель;
еда должна быть теплой – температура 20-52 градуса; горячее и холодное есть нельзя!
При достижении ремиссии требования диеты немного смягчаются:

количество приемов пищи сокращают до 5 раз в день с увеличением порций;
допускается употребление неизмельченных продуктов, тушеных и запеченных блюд, молочных каш;
можно увеличить количество углеводов.

Изжога - шоколаад, чай, кофе. Остальные продукты по переносимости - вести дневник питания, выявить продуктоы, которые вам не подходят.

ПРи этом учитывайте, что 80% изжоги - вопросы к эмоциональной лабильности, и в этой ситуации требуется консультация невролога
Платная консультация
Марина 2022-04-02 21:14
Добрый вечер. Спасибо, Елена Владимировна. Диету соблюдаю уже почти два месяца, отменила препараты ИПП и изжога усилилась, хотя до их приема ее не было. Обострение панкреатита было так же два месяца назад, теперь начались проблемы с желудком. По ФГДС: хронический антральный гастрит и дуоденит, есть заброс желчи в желудок, несмыкание сфинктеров. Какая диета необходима именно при этих заболеваниях?
Изжога сейчас почти после любой еды, поэтому мне сложно сказать на какие именно продукты организм реагирует хуже. В день мне необходимо потреблять примерно 75 г. белка, в основном я ела творог, белковый омлет, греческий йогурт, куриное филе. Вес сейчас 50 кг при росте 170.
Если исключить все эти молочные продукты, чем восполнять за день такое количество белка?
Из каких продуктов получать растительный белок? И разве он может заменить животный?
Скажите, пожалуйста, можно ли добавлять к основному приему пищи подсушенные тосты из вчерашнего белого хлеба и с чем они сочетаются?
Можно ли есть в течение дня печенье Мария или Крокет (2-3 штуки)?
Что допустимо при хроническом панкреатите, гастрите из сладкого? В какое время его можно есть и с чем?
Может ли быть изжога на вареную свеклу?
Марина 2022-04-02 21:16
И как восполнять недостаток витаминов и минералов при такой диете?
Марина 2022-04-02 21:50
После панкреатита месяц принимала по назначению врача препарат пантопразол и ферменты. До этого я изжогу в груди и горький привкус во рту не чувствовала. Сейчас я не принимаю их неделю и изжога стала ежедневной. Возможен синдром рикошета и как долго он может длиться? Как сейчас защитить желудок, не принимая ИПП? Возможно, что изжога может быть вызвана недостаточностью соляной кислоты в желудке, поэтому и не смыкаются сфинктеры и происходит заброс желчи в желудок и соляной кислоты в пищевод?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-04-03 16:44
1. диета - как написала выше.

нельзя - хлеб
Сдобная выпечка, свежий пшеничный и ржаной хлеб, блины, оладьи, жареные пирожки
Овощи
Капуста белокочанная, редис, редька, бобовые, болгарский перец, репа, редька, лук, чеснок, щавель, шпинат
Крупа
Пшенная, перловая, кукурузная, ячневая
Фрукты и ягоды
Все кислые плоды: цитрусовые, смородина, зеленые яблоки
Мясо
Гусь, утка, свинина, консервированное мясо, сало, колбасы, сосиски, копченое мясо, вяленое мясо
Безалкогольные напитки
Крепчай чай, кофе, квас, газированная вода, сладкие морсы

Изжога - вне зависимости от фазы заболевания является частое дробное питание (5-6 раз в сутки) средними порциями. Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем (полусогнутом) положении в течении 1.5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Не желательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

2. белок - нежирная рыба, говядина, телятина, курица, кролик, индейка, субпродукты. Вареное, пареное, суфле, паштеты домашние. Обязательно принимать ферменты (например, эрмиталь).

3. растительный белок - бобовые, но вам их не очень можно. И они не заменят животный.

4. тосты можно, но не белый хлеб. Сочетаются со всем.

5. обязательно есть сладкое? Не вижу смысла.

6. свекла - это вопрос уже к вашей переносимости.

7. витамины и микроэлементы - из добавок с витаминами. Да и здоровым людям тоже. Уже давно продукты потеряли пищевую ценность по витаминам и микроэлементам. Зато содержат много ненужного.

8. да, возможен с-м рикошета. Можно симптоматически - гевискон. Мне нравится еще мастиковая смола и скользкий вяз. Но после ухода айхерб с рынка я еще не нашла время для поиска замены. Остатки продают по каким то совсем волшебным ценам.

Сфинктеры зависят, в том числе, от магния. ПРинимать фоново цитрат магния по 200 мг 2 раза в день.

9 снижение кислотности очень часто, и чем мы старше, то более возможно. Исследование - измерение pH желудочного сока. И второе исследование импедансометрия. Но применять пепсин в острый период, да еще и с панкреатитом не стоит.
Платная консультация
Марина 2022-04-03 17:57
Добрый вечер. Спасибо, Елена Владимировна за быстрый развернутый ответ и за внимание к моей проблеме.
1. Скажите, пожалуйста, а как часто можно есть картофель отварной или в виде пюре? Сегодня ела пюре и филе индейки. Изжога была слабая, а после белкового омлета вместе с отварной цветной капустой началась изжога.
2. С чем тогда можно сочетать омлет и цветную капусту?
3. Как долго может длится синдром рикошета, если до этого ежедневно принимала пантопразол 20 мг. Ежедневно? 4. Как сейчас защитить желудок, если Гевискон у нас не продается, мастиковая смола тоже? Я принимаю фосфалюгель и алмагель, но они помогают ненадолго.
5. Возможен рикошет и после них тоже (антациды)?
6. Может стоит заваривать льняное семя? Как правильно это делать и сколько раз и в течение какого времени его принимать. Не хотелось бы возвращаться к ИПП из-за синдрома рикошета.
7. Какие еще отвары трав применяют при изжоге?
8. Можно ли при изжоге и гастрите пить насыщенный зеленый чай?
9. Чаи пьют во время или сразу после основного приема пищи?
10. Можно ли сочетать напиток Цикорий с молоком? Какие сахарозаменители лучше использовать?
11. Белый хлеб вы говорите нежелателен, а тосты тогда делать только из черного?
12. Будут ли в данное время усваиваться добавки с витаминами, если пока плохо усваивается пища и я принимаю ферменты?
Марина 2022-04-03 18:09
13. Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас принимать льняное масло в капсулах или масло расторопши?
14. Стоит ли принимать желчегонные препараты при забросе желчи в желудок из-за несмыкания сфинктеров?
Марина 2022-04-11 14:03
15. Теряются ли полезные вещества при приготовлении творожного пудинга в пароварке?
Марина 2022-04-12 10:45
Ферменты пила два месяца, последние дни не пью, а вес стал падать - 48.9 при росте 170. Скажите, что делать в этой ситуации? Может в питание нужно включать больше жиров?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-05-04 20:43
Марина, добрый день.

Если честно, я тону в таком объеме вопросов)

15 - какие вещества? Кальций? Белок? С ними ничего не случится.
14 - никто не отменяет нормализацию моторики. И кто вам сказал про заброс? На ФГДС? а рвотного рефлекса при выполнении гастроскопии не было? Если да, то не вижу причин не быть в желудке желчи.

13. да

12. будут, но хуже.

11. из второго сорта. Черный при панкреатите тоже плохая история. Можно хлебцы.

10. если переносите. Фит парад.

9. до.
8 если переносите.
7. чистотел, ромашка, мята (может и спровоцировать), скользкий вяз - самый лучший.
6. можно.
5. после гевискона не будет рикошета.
4. индивидуально. Зависит от ресурсов организма.
1 и 2 - тут нужно подбирать индивидуально. У всех реакция разная.

Отвечу на последние -

да, в рационе должны быть жиры. Оптимально, 1 гр на каждый кг веса. Но ы должны их переварить - ферменты, желчь.

Если недостаточны дозы - увеличивать.
Платная консультация
Марина 2022-05-05 14:37
Добрый день. Спасибо, что ответили. Вес никак не набирается, хотя прошло уже три месяца (49.7 кг при росте 171). Добавила смесь Нутризон эдванс. Может, вы посоветуете что -то еще? Я сделала перерыв в приеме ферментов, использую их лишь иногда, когда прием пищи чуть больше и разнообразней.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-06-06 16:19
Добрый день.

Отсутствие динамики по весу может быть связано с нарушением всасывания нутриентов + необходима разумная физическая нагрузка и силовые упражнения, т. к. вес набирается за счет мышц, которые растут только при силовой нагрузке.

Нутризон - правильное решение, отмена ферментов - нужно больше данных и, желательно, очный осмотр.