Боюсь поправиться

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте! Мне 37 лет, рост 166 вес 59 кг. После рождения второго ребёнка в 2007 году сильно поправилась. Весила 69кг. С 2009 года начала худеть пила таблетки похудела на 2 года потом опять поправилась на свои 69 кг. В 2014 году в октябре взяла себя в руки села на кремлевскую диету. Бегала каждый день по часу. В итоге ушли 8 кг за месяц потом без диеты ушли ещё 2кг. Объёмы ушли ещё больше с 50 размера я похуделана 44 размер. Новый год я встретила худой и стройной. Потом я пересмотрела питание, не ем жаренное, сильно жирное, колбасы. Мое питание это фрукты, овощи курица, не жирная говядина, сыр, молочные и кисломолочные продукты, сухофрукты. Хлеба ем очень мало в основном ржаной около 50 грамм в день. Веду дневник съеденного, считаю калории. Мой порог это 1300-1500 кал. Но я легко могу соблазниться конфетами особенно шоколадом, потом после переедания я себя ругаю и очень переживаю что поправлюсь. В 2015 году в октябре в первый вызвала рвоту после поедания конфет, не знаю как я к этому пришла, но так получилось и пошло поехало. Могу вызывать рвоту неделю подряд, потом беру себя в руки, не ем много сладостей не вырываю месяца два подряд, потом опять начинается. У меня был перерыв почти 6 месяцев не вызывала рвоту, сейчас опять начала. Понимаю что это неправильно, так нельзя , но не могу ничего поделать и остановиться. Никто в семье не знает что я так делаю. Муж ругает меня что я сильно худая. Сама очень устала от подсчета калорий, от страха потолстеть, подскажите что делать? Нервных переживаний у меня нет. Дети довольно взрослые, я работаю, с мужем отношения отличные вроде нет совсем стрессов, почему у меня так?
Категория: Диетолог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

21 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-03 20:33
Здравствуйте.
Все дело в том, что нельзя лечить одними и теми же средствами одну и ту же болезнь у разных людей. Такой же принцип соблюдается и в диетологии. Все новомодные (и не очень новые) "диеты" не могут подходить абсолютно всем. Люди по-прежнему в поисках панацеи, в данном случае - в поисках "чудодейственной" диеты. В действительности ее попросту не существует, и не будет существовать никогда. Прежде всего перестаньте обманывать себя. Вспомните учебу - все, чего вы достигли, появилось в результате упорного труда. То же самое можно сказать и в отношении к любому аспекту нашей жизни. Тогда почему не все готовы работать над собой? Почему все ищут супер простых решений? Их в контексте нашей темы нет.
Для того, чтобы вернуть обмен веществ (метаболизм) в более-менее нормальное русло, мне необходимо знать ответы на некоторые вопросы.
1. Когда первый прием пищи? Укажите время. Опишите точно самый привычный завтрак.
2. Сколько приемов пищи в день? Нет ли такого, что не едите после 18, к примеру?
3. Почему именно 1300-1500 калорий, откуда взялась именно это число?
4. Есть ли плаксивость, смены настроения, бессонница, фобии (боязни чего-то, каких-то явлений, событий, обидчивость)?
5. Сдавали ли анализы на гормональный статус (гормоны щитовидной железы, ЖПГ, инсулин и т. д.)?
6. Есть ли какие-то проявления аллергических реакций (когда, на какие виды аллергенов)?
7. Есть ли диагностированные болезни ЖКТ?
После получения ответов я смогу понять, что именно происходит и почему. Хотя некоторая ситуация в общем-то уже ясна.
Зарина 2017-02-04 05:15
Уважаемый Леонид Александрович, спасибо что ответили мне! 1. Встаю в 6.00, так как надо отправить детей в школу готовлю им завтрак и т. п. Получается что завтракаю около 7 часов. Пью кофе с молоком без сахара с кусочком сыра. Иногда кофе с варенным яйцом. Второй завтрак в 9.30. На работе. Опять таки кофе с молоком без сахара+ яблоко или стакан молока. В кофе молока добавляю совсем чуть-чуть. Молоко обычно 1или 2%жирности. 2. Приемов пищи получается 3-4. Если я на работе я обедаю в 13 часов. На обед беру всегда кусок курицы и на гарнир гороховое пюре или отварную перловку. Салат зелёный без масла и майонеза. Всего мало гарнира допустим 100 грамм, курицы 50грамм. Дома также. Себе готовлю отдельно. Детям и мужу отдельно что-то покалорийней, мучное, пирожки и т. п. Сама это все не ем. Ужин тоже легкий, супчик и салатик. После 18 часов стараюсь не есть, если очень хочется что-то поесть кушаю один- два грецких орешка или яблоки или курагу. В перерывах между приемами пищи могу выпить молока или поесть фруктов. Летом варю джемы без сахара, замораживаю. Их тоже употребляю в пищу. Это в идеале, когда я собой довольна, и держусь в рамках. Потом вдруг я могу начать есть сладкое это может и в обед быть и после ужина. И поэтому я могу вызывать рвоту и после обеда, а потом после ужина. 3. Я считаю что если буду употреблять 1300-1500 калорий то не поправлюсь. Я посчитала в интернете по какой-то формуле что у меня базовый обмен веществ 1300 калорий, в день можно потреблять 1780 калорий. Поэтому вызываю рвоту если ем больше. Ем много это не значит что опустошаю весь холодильник, просто всего понемножку и получается много. 4. Плаксивости нет. Переживания обычные, за детей, родителей, мужа. Но я быстро взрываюсь. Иногда кричу на детей. Фобий вроде нет, кроме что боюсь потолстеть. Если дома постоянно думаю о еде, чтобы такое покушать низкокалорийное, чтобы такое приготовить низкокалорийное. 5. Такие анализы сдавала два года назад, были в норме. 6. Аллергии нет, только иногда на моющие средства. 7. Желудок тоже проверяла в 2015 году, было все в порядке. Сейчас стал побаливать, наверно из-за рвоты. Переживаю что подорвала себе здоровье. Надо наладить питание и идти к врачу наверно. Что-то много написала, извините, старалась быть краткой.
Зарина 2017-02-04 05:45
Ещё хотела сказать, что если честно есть какая-то депрессия, не хочу ничего делать, даже на работу стало неохота ходить. Если раньше все было с удовольствием, то сейчас какая-то апатия. Но конечно может это от зимы?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-04 10:28
Вам необходимо сделать трудный выбор. Или здоровье или рвота. Вообще-то по всем показателям УЖЕ похоже на булимию. Это лечится и успешно, но - выбор за Вами. Если Вы будете продолжать читать "желтую прессу" интернета, то там знатоков много, но в итоге все равно все у врачей, все зависит от того, насколько далеко зашел процесс. Непонятна логика, если даже базовый обмен 1300 калорий, тогда 1780 - мало. Нужно хотя бы 1850-1900. И потом - какое количество жировой массы? Вы знаете? Можно определить на сайте beregifiguru. Ru - калькулятор процента жира. Будете дальше продолжать такой образ жизни - не избежать проблем. И прекратите вызывать рвоту! Подумайте о детях, если у Вас будут проблемы со здоровьем, станет им от этого лучше? Кому они будут нужны? Или же пытаетесь объять необъятное? Все мы стареем, это нормальный физиологический процесс. По другому не будет! А после 40-ка начнет замедляться (необратимо) скорость обмена веществ, как Вы будете на это реагировать?
Питание Ваше напрочь лишено питательных веществ, особенно витаминов и минералов, как и фитонутриентов. Если Вы готовы начать жить по-нормальному (я о питании), могу рекомендовать прием некоторых витаминов, минералов и аминокислот в качестве терапевтического воздействия. А также схему питания. Но это нужно будет выполнять! Все срывы на сладкое обусловлены двумя факторами: а) моральным, б) недостатком некоторых веществ.
Выбор за Вами. Но и все последствия тоже достанутся Вам. Попытайтесь осмыслить ситуацию. Я бы даже порекомендовал консультацию психотерапевта для того, чтобы разобраться в причинах происходящего.
Зарина 2017-02-04 14:36
Леонид Александрович, спасибо Вам что уделяете внимание! Я понимаю что что-то не то делаю. Очень хочу изменить все. Буду Вам очень благодарна если вы знаете как мне помочь. Процент жира у меня 25% или 14,5 кг, Индекс массы 21.05. Нормально все, я понимаю что я не толстая, что у меня вес в норме. Но стоит мне покушать, я вижу в зеркале толстуху, если мне удаётся какое-то время держать рацион в 1000-1300кал, я смотрю в зеркало с удовольствием. Хотя я понимаю что это самообман. Порекомендуйте мне пожалуйста что делать. Я буду слушаться, все выполнять.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-04 16:34
Итак, проверенный многократным применением в фитнес-клубе способ. Работает безотказно только в случае точного исполнения.
По пунктам:
1. Измеряем размеры тела в следующих местах: а) талия; б) объем груди; в) объем бедер; г) объем голени; д) объем руки в выпрямленном состоянии на середине расстояния от ключицы до локтя. Все полученные данные записываем в такое место, где они не потеряются. Делаем замеры не чаще (!) 1-го раза в месяц. Для чего нужно: при выполнении упражнений (любых) возможен рост мышечной массы. Т. е. - весы показывают увеличение, главные объемы (талия, грудь и бедра - т. н. жировой фартук) остаются без значительных изменений (более 3-4 см).
Что касается жиров. Они нужны, и насыщенные и не насыщенные. Если интересно - почитайте что типа "роль жиров в организме человека", имеют важное значение для массы процессов, в том числе и для нервной системы в целом.
На первом этапе рекомендую следующее:
1. Витаминно-минеральный комплекс натурального происхождения, где витамина А не менее 10 000 МЕ (междун. Единиц). 1 капсулу утром с завтраком. Прием месяц - 10 дней перерыв.
2. Комплекс пробиотиков (не менее 10 разных штаммов бактерий, лучше отечественный). Прием - как указано в аннотации. Курс 2 недели.
3. Калий (лучше в капсулах) - 50-60 мг в день, принимать позже витаминов.
4. Селен (лучше в капсулах) - 100 мкг/день, принимать позже витаминов.
5. Цинк (лучше в капсулах) - 50 мг/день (с учетом того, что в витаминах).
6. Кальций (лучше в капсулах) 1000 мг на ночь.
7. Магний (лучше в капсулах) - 500 мг в день, принимать позже витаминов.
8. Витамин С - 3000 мг (1-я неделя), 2000 мг (2-я неделя), позже - 1000 мг/день, принимать позже витаминов.
9. Аминокислоты в свободной форме (полные, т. е 22 штуки в комплексе) - 2 капсулы утром и вечером (последний прием пищи).
10. Бета-каротин (лучше в капсулах) - 10 000 МЕ/день, принимать позже витаминов.
1. Питание по гликемическому индексу (ГИ). Скачайте самую полную таблицу из сети, распечатайте, повесьте на кухне. Через 2 недели будете знать наизусть. Продукты с индексом 40 - первых 3 месяца, затем с индексом 50.
2. Частое и дробное питание. 4-5 приемов пищи в день (не меньше!), завтрак - главный прием пищи, остальные уменьшаются по объему и калорийности к вечеру. Объем - чуть меньше кулака взрослого мужчины (в завтрак - больше). НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА! За час до сна - что-то несущественное (яблоко, овощной салат и т. п.).
3. Исключить молочные продукты и красное мясо. Они активизируют некоторые ненужные в такой ситуации процессы. Также надо исключить продукты, их содержащие.
4. Физические нагрузки. Минимум - правило "100 шагов". Через 30 минут после еды сделать 100 шагов в медленном темпе. Каждый месяц добавлять 20 шагов, пока не будет 200, после чего всегда делать 200 шагов. После каждого приема пищи, без пропусков. Перед сном желательна прогулка.
5. Принцип 5-и цветов. Цвета следующие: зеленый, белый, красный, оранжевый и фиолетовый (темно-синий). Речь идет о растительных продуктах. Каждый цвет говорит о наличии в данном растении (плоде, листьях) некоторых антиоксидантов (аллицин, гесперидин, антаксантин, лютеин, ресвератрол и т. д.), которые имеют ярко выраженные противовоспалительные свойства, т. к. являются частью иммунной системы растений. А некоторые вещества имеют бактериостатические и даже бактерицидные свойства (к примеру - вещества в луке и/или чесноке). Поэтому потребление данных веществ необходимо на каждодневной основе.
Приучите себя долго жевать, потому что ферменты слюны очень важны для всего процесса пищеварения. Пищу нужно "пить", то есть разжевывать ее до получения во рту жидкой каши. Уменьшить кол-во стимуляторов, любых, в том числе и кофе.
Если есть вопросы - пишите без стеснения.

Зарина 2017-02-04 19:43
Уважаемый Леонид Александрович, спасибо за Ваш ответ! Все очень понятно и доступно! Таблицу ГИ распечатала. Появились ещё вопросы: продукты только с низким ГИ мне можно употреблять в пищу? Или средний тоже можно? Нужно ли считать калории? И ещё про витамины, Калий, селен, цинк, кальций сколько дней пить?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-04 20:01
Индекс продуктов указан выше, смотрите внимательно.
- Витамины - минимум 3 месяца. Но только натурального происхождения, синтезированные витамины дают совершенно другой эффект при применении.
- Остальные добавки (калий, селен, цинк, кальций, магний). Месяц прием - 7 дней перерыв. Кальций обязательно купите с витамином Д3.
- Витамин С. Нужен натуральный, потому что в природе натуральный витамин С имеет 7 изотопов, один из которых называется аскорбиновая кислота. Таким образом, синтезированный витамин - это лишь одна седьмая часть натурального. Нужен в капсулах или покрытых драже таблетках - так минимизируется воздействие желудочного сока.
Калории лучше считать, но калораж рациона не менее 1800 калорий. Хотите есть сладости, смотрите таблицу ГИ, там есть даже шоколад. НО! Съешьте 2-3 маленьких дольки (обычно плитка поделена на несколько таких), перерыв 15 минут. Если после этого хочется еще - съешьте еще 2-3. Но это дневная норма. Ваша задача - поэтапно возобновить контроль над собой, своими искушениями. Не они должны Вами руководить, а наоборот. Страсти победить можно, нельзя этот процесс ускорять и/или фанатизировать. И еще - все продукты сверяйте с таблицей. Обязательно. Во-первых, это приучит к самодисциплине; во-вторых, быстрее все запомнится.
Аминокислоты, как и другие добавки (калий, селен, цинк, кальций, магний) посмотрите не только в аптеке, но также и в магазинах спортивного питания и/или фитнес клубах. Внимательно изучайте этикетку на предмет дозы.
Если что-то не ясно, пишите.
Зарина 2017-02-05 08:44
Спасибо, Леонид Александрович! Сегодня начала питание по ГИ. Я смогу так питаться с легкостью, просто трудно будет без кофе. Только я не поняла насчёт яиц в таблице где-то стоит минус а в других 48 ГИ. Их можно употреблять в моем случае? А молочные продукты долго будет нельзя употреблять? Я имею в виду кефир и сыр.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-05 09:58
Сыр можно (твердый), жирность не более 20-25%. Такие есть только импортные. Может, есть и отечественные. Заменять ничем нельзя, потому что молочные продукты поднимают уровень инсулинового индекса. Яйца (желтки) содержат арахидоновую кислоту, поэтому из двух яиц один желток не есть. Можно отказаться, потому что аминокислоты легко заменят необходимый белок. Но витамины при мастопатии и все остальные добавки необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО согласовать в лечащим врачом!
Зарина 2017-02-05 11:30
Леонид Александрович, спасибо Вам огромное! Я напишу ещё раз через 2 недели, надеюсь что похвалюсь результатами.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-05 15:11
Еще раз подчеркиваю, при мастопатии получить для приема всех добавок добро у лечащего врача. Так как это заболевание связано с изменением гормонального баланса. А добавки неизбежно будут влиять на него (на баланс). Это серьезно.
Зарина 2017-02-05 17:39
Да, я обязательно проконсультируюсь у своего врача по поводу этих добавок! Спасибо Вам ещё раз!
Зарина 2017-02-22 20:19
Леонид Александрович, добрый вечер! Хочу Вам сказать, что ваша система очень действенная! Очень помогает. Мое питание наконец наладилось. Не переедаю. Питаюсь по той схеме как Вы написали. Витамины пью, только аминокислоты пока не пью, так как у меня обострение мастопатии, наверно из-за моего ненормального пищевого поведения. Только я не смогла сказать врачу о том что я вызываю рвоту. Сказала что был стресс. У меня есть фиброаденома и врач сказала что при росте мышечной массы аденомка может неизвестно как себя повести. Посоветовала немного попозже, когда сбой успокоится. Сейчас мне намного легче, рвоту я не вызываю с 5.02.2017 года, ну с тех пор как начала питаться по вашей схеме. 100 шагов для меня мало, я делаю по 200-300, в зависимости от возможности. Если есть время делаю побольше шагов. Опять стала бегать по вечерам, делать упражнения. Незнаю может мне кажется, но немного подтянулась. Сейчас вешу 58 кг. Похудела на 1 кг. Только у меня не получается 1800 калорий. Максимум 1500. Стараюсь есть побольше белка. Овощи, яблоки, апельсины, орехи, шоколад горький 72%какао, фасоль, турецкий горох, курица. Только рыбу не люблю. Скажите пожалуйста, ничего что я пока не пью аминокислоты и цинк? Можно ли хоть иногда пить кофе?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-23 13:14
Здравствуйте.
Обострение мастопатии с большой долей вероятности связано с тем, что начался "обратный ход" (если так можно выразиться) в развитии ситуации в целом. Аминокислоты пока не пейте, в этом ничего страшного нет. Если 100 шагов мало - делайте больше. Но не слишком интенсивно. Дело в том, что использование энергетических запасов организма идет только по одной схеме, где сжигание липидов (жиров) начинается не раньше 20-й минуты. А так как у Вас не наблюдается увеличения веса, надо контролировать изменение веса.
Больше белка есть можно до определенного предела. Любой белок является кислотно-формирующей пищей, соответственно - сдвигает кислотно-щелочной баланс (один из основных показателей гомеостаза) в кислую сторону. Здоровый же организм имеет более выраженную щелочную реакцию. Много животного белка (более 0,75 г на кг веса) может привести к ацидозу. Поэтому лучше сосредоточится на питании по ГИ, хорошими источниками белка являются орехи (семечки любые - в том числе и кунжут, к примеру), бобовые, некоторые овощи. Рыбу с успехом заменят морепродукты (мидии, кальмары, осьминоги и т. д.). Для готовки лучше использовать оливковое масло.
Меньше 1700-1800 калорий крайне нежелательно. Тем более с бегом и упражнениями. Кофе пить можно, не более 1-го раза в день (100 мл) или 2 раза по 50 мл. Иначе есть вероятность возвращения "на круги своя" предыдущего состояния. Цинк влияет на гормональные процессы, но если есть проблемы с фиброаденомой, то лучше получить консультацию у лечащего врача.
Зарина 2017-02-23 15:48
Спасибо Вам за быстрые ответы! Ещё хотела спросить у Вас про бег. Я бегаю по часу утром или вечером. В основном по утрам с 6до 7.00. Так мне удобней, так как надо на работу, а вечером дела по дому. Бегаю натощак. Сейчас прочитала в интернете что натощак нельзя. Вообще везде по разному где-то можно пишут, кто-то пишет что нельзя. Нужно ли есть перед пробежкой или можно после? Бегаю каждый день. После пробежки ем яблоко, минут через сорок полноценный завтрак. Упражнения делаю на растяжку и для мышц пресса и бёдер вечером через день. По времени получается тоже около часу. А сколько грамм углеводов мне нужно чтоб не начал прибавляться жир? Сейчас из-за бобовых, фасоли и яблок у меня получается около 200 грам в день. Переживаю что начну поправляться, боюсь этих круп. Я их года три не употребляла совсем. Только перловку. Сейчас понимаю что в самом деле я обделила свой организм важными микроэлементами, делая упор на животные белки.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-23 16:26
Совершенно верно. В современной диетологии есть доказанная тенденция. Подавляющее большинство болезней появляется и/или развивается на фоне недостатка/избытка каких-либо питательных веществ. Недаром Лайнус Полинг писал: "оптимальное питание - медицина будущего" (некоторые ученые считают его одним из самых великих ученых 20-го столетия, 2-ды Нобелевский лауреат, кстати).
Бег - это хорошо. Но - должна быть правильная обувь (беговые кроссовки), нельзя бегать вдоль дорог (в экологически небезопасной местности).
Перед бегом (за 40-60 минут) необходима углеводная загрузка (ГИ от 60 до 40), это позволит поднят уровень ГИ и инсулинового индекса, что поможет лучше бежать. Автомобиль же без топлива не ездит? Да и закон сохранения энергии никто не отменял.
Крупы есть никто не заставляет, но желательно хотя бы пару ложек в день.
Зарина 2017-02-23 16:49
Спасибо Вам за советы! Вы так подробно и понятно объясняете, очень мотивирует!
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-23 17:03
Немного дегтя. После 40-ка лет произойдет неизбежное ухудшение гормонально-ферментативной деятельности. То есть - гормонов станет меньше, как и ферментов. Единственный путь недопущения резких событий ухудшения общего состояния - правильное питание. Спорт тоже нужен, конечно. Но если внимательно посмотреть на то, чем является питание наших современников, не трудно понять, что витаминов, минералов, фитонутриентов и т. д. катастрофически не хватает ВСЕМ. Даже автомобиль на плохом топливе требует очистки и восстановления. И разница лишь в том, что кто-то хочет об этом думать, а кто-то нет. И здесь только вопрос личного выбора. Он же в свою очередь зависит от массы причин. Главное - не идите на поводу у "желтой прессы интернета", разного рода "знатоков", чьи доводы рассыпаются при наличии буквально 2-3 вопросов по существу обсуждаемой темы.
Зарина 2017-02-23 18:20
Да, Вы правы! Мы на днях с подругами вспоминали как 20 лет назад в студенческие годы никто не думал ни про диеты, ни про косметологов и все были стройные и красивые) Ели что хотели и когда хотели и никто не поправлялся. А сейчас годы берут своё, к сожалению. Но все зависит от человека, от его желания сохранить здоровье и красоту подольше. Ведь сейчас столько возможностей! А в интернете в самом деле много шарлатанства. Но и без него никак. Но есть очень полезные сайты, такие как ваш например. Можно узнать ответы на многие вопросы. Я очень давно знаю про ГИ продуктов. У папы диабет второго типа и мы давно ему разработали меню из низкогликемических продуктов. Но в голову не пришло самой воспользоваться этой диетой. Низкокалорийное питание может и эффективно для поддержания веса, но оно все равно не очень. Чего-то не хватает. А диета по ГИ очень даже реальная. Мне очень нравится. И рацион очень разнообразный. Спасибо Вам за Ваш труд и желание помочь!
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-23 18:40
Пожалуйста. Некоторое время назад в одной из книг Гарвардской медицинской школы я прочитал о том, что снижение калорийности рациона на 30% добавляет около 10-15 лет жизни. Однако, тут нужно уточнение - главное соотношение между полученными и потраченными калориями. Диету по ГИ открыл и развил канадский профессор Джонсон. И подходит абсолютно всем людям.