Уход с диеты

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: —————
Доброго времени суток, уважаемый врач!
Уже около месяца на диете около 300 калорий в день. В течении дня пью воду, вечером ем щавелевый суп, перед сном - апельсин. За этот период с 96кг пришёл к 86,3кг. Очень тревожит вопрос - как в процессе ухода с диеты сбросить ещё 5кг и не набрать вес снова?
В поисках ответа прочитал много материала, но так и не нашёл ответ.
Спасибо Вам огромное, доброго здравия!
Категория: Диетолог
Добавлен: 15 мая 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-05-31 07:16
Добрый день.

Вес вернется в любом случае, т. к. у вас просто за неделю ушла лишняя жидкость 3-5 кг, этот вес вернется быстрее всего.

Далее.
на фоне голода, а 300 ккал это голо для организма, происходит снижение активности метаболических процессов в оргазме. Организм на диете замедляет метаболизм и похудение, это защита от истощения и голодной смерти. Как только вы начнете поднимать калорийность, вес может начать тоже расти.

+ пищеварительные системы организма уже перестроились на такое питание. Как только начнете их загружать, желудочно-кишечный тракт может отреагировать неприятными симптомами.

Во время резкого снижения веса и голода необходимо следить за детоксикацией организма - вода, стул, принимать гепатопротекторы.

Для меня вопрос вашего выхода из "диеты" не вопрос дальнейшего снижения веса, а вопрос сохранения здоровья.

выходить постепенно:

Питание в этот период должно быть дробным.

Количество продуктов и их концентрацию нужно наращивать постепенно.

В дни после воздержания от пищи категорически нельзя есть соли, сахара, приправ, пряностей.

В переходной период в меню должна доминировать растительно-молочная пища, а белковые продукты и соль нужно исключить из рациона.

В период восстановления человек должен есть немного – прибавлять около 300 ккал в неделю

В этот период нельзя пить чая, кофе, алкоголя, также не стоит ни в коем случае курить.

Белковую пищу вводить через 7-10 дней, т. к. пищеварительные системы не справятся.