Введение нормальной домашней пищи

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гепатит в
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько времени должно пройти для того, чтобы перейти на обычное питание? Два месяца сижу на диете 5-п, потеряла вес 8 кг, сейчас во мне 50кг. Врач поставила диагноз хронический панкреатит и холецестит. На днях пропила курс Немазол от гельминтов и у меня прошли все боли в период обострения. Теперь я могу есть сладкое, солёное и ничего не болит. Последние две недели моего рациона были жёсткие диета 5п1 вариант протертое меню. Без соли и сахара, но с 5 гр в сутки сливочного масла. За какое время мне приучить организм питаться домашней пищей, чтобы не было осложнений с обменом веществ и другими показателями?
Категория: Диетолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

1 ответ

Переход от щадящего питания к традиционному должен занимать не менее 4-6 недель, учитывая, что у Вас был довольно строгий рацион.
Протёртые блюда постепенно заменяйте не протёртыми - продукты сначала измельчать вилкой, затем мелкая нарезка и обычная нарезка. Овощи ещё 2-3 недели в отварном, но не протёртом виде. Каждый новый продукт добавлять через 3-4 дня, Особенно важно в отношении блюд - источников белка, сначала в паровом виде, затем отварные кусочком начиная с птицы и рыбы, а уже через месяц например говядину отварную кусочком. Не используйте промышленные полуфабрикаты, все блюда должны быть свежеприготовлены, хотя бы на 1 -2 дня не больше. Фрукты - яблоки печёные, затем фрукты без кожицы и обычные фрукты, их можно сначала перетереть блендером, затем мелко нарезать и обычные
Удачи!