Проблемы с калом
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуста. Дочке 3 года, когда идёт в туалет по маленькому, не много выходят какашки, (как овечья какашечка, одна иногогда две штучки). Меня это очень беспокоит. УЗИ брюшной полости делолали всё в норме, единственное МЕТЕОРИЗМ. Анализы крови и мочи в норме. Сдавали на дис группу норма, на копрологию там не много крахмал плохо сказали перевариваеться, назначали хилак форте и креон. Пролечились, но всё равно раз в 3-4 дня опять так сходит. Я ещё максилак подавала 2 недели, а проблема всё равно осталась. Я вот очень переживаю что это может быть? Помогите пожалуйста????????????

7 ответов
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-08 07:07
Здравствуйте
С какого возраста начались запоры?
При запорах нужно ограничить молоко, крепящие продукты- рис, макароны, бананы, мягкие булки. Больше есть овощей и фруктов, содержащих клетчатку и больше пить жидкости (для вас не менее 1,5л в сутки). Начать вводить режим на дефекацию утром (натощак вода, зарядка 15мин, завтрак и предложить покакать, если нет, то нет, смотрим в течение дня, если не было стула, делаем очистительную клизму/микролакс). Креон крепит, Хилак форте на запоры, если выраженные тоже не справится, максилак нет доказанного эффекта.
Из лекарств могу посоветовать слабительные (группа лактулозы или макрогола), дозу подбираем постепенно увеличивая, раз в три дня, ищем минимальную эффективную, чтобы стул был мягкий, ближе к кашицеобразному, на такой дозе три недели, затем пробуем постепенно снижать. Из биопрепаратов, можно биогаю.
Оксана 2022-02-08 07:23
Спасибо большое за ответ. Но у нас нет запоров, ходим в туалет каждый день. У нас проблема в том, что когда писает может покакать с горошек. Вот это меня настораживает. Это потологая? Но не всегда так она делает, может раз в три дня, иногда в день раз, при этом она в течение дня хорошо сходит по большому. А вот когда писает покакает с горошек, это продолжаеться уже с полу года, вот за это я очень переживаю. Подскажите, из за чего это может быть? Спасибо
детский гастроэнтеролог 2022-02-08 09:13
Если так было всегда, это может быть признаком незрелости, ребенок не контролирует сфинктеры. Но если этого не было раньше, и чаще всего, причина именно следствие плотного стула, субкомпенсированного запора, нужно чтобы стул был более жидким в течение хотя бы месяца, это может помочь. Поэтому и пишу вам общие рекомендации как при запоре.
Оксана 2022-02-08 09:18
Спасибо за быстрый ответ! Это не так страшно? Не нужно колоноскопию ребёнку делать? Если вас не затруднит напишите нам щадящее лечение) спасибо
детский гастроэнтеролог 2022-02-08 10:14
Здравствуйте
Пока нет показаний к колоноскопии.
Как я написала выше диета и жидкость, слабительное, например лактулоза (Дюфалак/нормазе) начав с 5мл утром, через три дня если будет мало эффекта, увеличить до 7,5утром, ещё через три если мало тогда два раза по 5мл. Макс до 30 мл в сут, но скорее всего такой большой дозы не понадобится
Оксана 2022-02-08 10:47
Хорошо! Спасибо вам огромное!
детский гастроэнтеролог 2022-02-08 14:42
Пожалуйста, здоровья