Проблемы с калом
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, помогите пожалуста. Дочке 3 года, когда идёт в туалет по маленькому, не много выходят какашки, (как овечья какашечка, одна иногогда две штучки). Меня это очень беспокоит. УЗИ брюшной полости делолали всё в норме, единственное МЕТЕОРИЗМ. Анализы крови и мочи в норме. Сдавали на дис группу норма, на копрологию там не много крахмал плохо сказали перевариваеться, назначали хилак форте и креон. Пролечились, но всё равно раз в 3-4 дня опять так сходит. Я ещё максилак подавала 2 недели, а проблема всё равно осталась. Я вот очень переживаю что это может быть? Помогите пожалуйста????????????
Категория: Детский гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте
С какого возраста начались запоры?
При запорах нужно ограничить молоко, крепящие продукты- рис, макароны, бананы, мягкие булки. Больше есть овощей и фруктов, содержащих клетчатку и больше пить жидкости (для вас не менее 1,5л в сутки). Начать вводить режим на дефекацию утром (натощак вода, зарядка 15мин, завтрак и предложить покакать, если нет, то нет, смотрим в течение дня, если не было стула, делаем очистительную клизму/микролакс). Креон крепит, Хилак форте на запоры, если выраженные тоже не справится, максилак нет доказанного эффекта.
Из лекарств могу посоветовать слабительные (группа лактулозы или макрогола), дозу подбираем постепенно увеличивая, раз в три дня, ищем минимальную эффективную, чтобы стул был мягкий, ближе к кашицеобразному, на такой дозе три недели, затем пробуем постепенно снижать. Из биопрепаратов, можно биогаю.
С какого возраста начались запоры?
Оксана 2022-02-08 07:23
Спасибо большое за ответ. Но у нас нет запоров, ходим в туалет каждый день. У нас проблема в том, что когда писает может покакать с горошек. Вот это меня настораживает. Это потологая? Но не всегда так она делает, может раз в три дня, иногда в день раз, при этом она в течение дня хорошо сходит по большому. А вот когда писает покакает с горошек, это продолжаеться уже с полу года, вот за это я очень переживаю. Подскажите, из за чего это может быть? Спасибо
Если так было всегда, это может быть признаком незрелости, ребенок не контролирует сфинктеры. Но если этого не было раньше, и чаще всего, причина именно следствие плотного стула, субкомпенсированного запора, нужно чтобы стул был более жидким в течение хотя бы месяца, это может помочь. Поэтому и пишу вам общие рекомендации как при запоре.
Оксана Спасибо за быстрый ответ! Это не так страшно? Не нужно колоноскопию ребёнку делать? Если вас не затруднит напишите нам щадящее лечение) спасибо
Здравствуйте
Пока нет показаний к колоноскопии.
Как я написала выше диета и жидкость, слабительное, например лактулоза (Дюфалак/нормазе) начав с 5мл утром, через три дня если будет мало эффекта, увеличить до 7,5утром, ещё через три если мало тогда два раза по 5мл. Макс до 30 мл в сут, но скорее всего такой большой дозы не понадобится
Пока нет показаний к колоноскопии.
Пожалуйста, здоровья