Запор и неполное опорожнение кишечника

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 2.10
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, у нас уже полгода сохраняется нерегулярный стул у ребенка после аниибиотиков и кишечной инфекции. Сейчас часто наблюдается неполное опорржнение, то есть сразу ребенрк не всегда ходит в полном обьеме.
Может в день 2 раза сходить по чайной ложке, потом на следующий день к вечеру опять немного, а потом нормально.
Даю свеклу, чернослив, сегодня дала Дюфалак.
Что нам делать?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-13 14:25
Здравствуйте
<div1. Питание. Много клетчатки (овощи, фрукты и ягоды), убрать из питания молоко, кисломолочные можно, так же убрать жареное, жирное, копчёное, строго убрать мягкие булки, макароны, рис, бананы, чернику.
2. Жидкость. Не менее 1 л в сутки. Разбавленные соки с мякотью, вода, компот.
3. режим. Приучаем какать утром, натощак попить воды, сделать гимнастику и массажа живота, позавтракать (безмолочная каша/фрукты), предложить покакать, если не получится ничего страшного, если получится огромная радость, отмечаем на календаре, придумываем поощрение и даём. Если в течение дня нет стула делаем вечером очистительную клизму.
4. Слабительное курсом длительно, если у вас Дюфалак, начиная с 5мл постепенно увеличиваем раз в 3 дня, ищем минимально эффективную дозу (стул мягкий, ближе к каше), на ней три недели, затем раз в десять дней снижаем (полдозы, через день, два, три и затем отмена если проблема не вернулась.
5. Можно сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить застой желчи.