Может ли запор быть связанным с внутренним геморроем?

Спрашивает: Copel
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Спастический колит или синдром раздражённого кишечника, хронический простатит, который тоже подзапустил.
Здравствуйте, такая ситуация. Латентный геморрой у меня уже пару лет - крови особо не было, иногда кровяные выделения присутствовали, беспокоил зуд в а/о. За последние полгода стало чаще проявляться неполное опорожнение кишечника - я это связывал с выявленным у меня срк (синдромом раздраж. Кишечника), который диагностировали пару лет назад после колоно. Где-то месяц назад внезапно вылез геморрой и в эту стадию обострения, пока шишка была снаружи - стул был великолепным просто (крови не было). Шишку я залечил, вправил обратно, помогли свечи красавки, а также касторовое масло и мазь троксевазин, шишка заметно уменьшилась и ушла внутрь. Однако с этого момента вновь ухудшился стул - неполное опорожнение, да и ходил в туалет с явным натуживанием. При этом боли при дефекации не было, крови тоже не замечал. В последние две недели внезапно уже полный запор, кот. Очень меня беспокоит, в туалет хожу с неполным опорожнением кишечника, через силу, раз в три дня. Чтобы освободить кишечник использовал дюфалак, пронесло хорошенько, но сейчас опять второй день стула как такового нет почти, внутри снова тяжесть. Задний проход иногда побаливает, иногда зудит там, крови нет.

У меня вопрос: этот запор может быть связан с непролеченным толком, внутренним геморроем с такой неявной симптоматикой? Что можно сделать сейчас в рамках консервативного снятия геморроя внутри? Я ставлю несколько дней свечи нео-анузол, но они как-то не очень помогают, видимо. Хотелось бы снять для начала запор, и чуть позже собираюсь посетить гастроэнтеролога для направления на колоно. Сделанная пару недель назад ФГДС, анализы крови и копрограмма показали приемлемые результаты, скрытой крови в кале нет, есть небольшая слизь.
Категория: Проктолог
Добавлен: 16 августа 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-08-23 11:36
Здравствуйте, геморрой никаким образом с запорами не связан!