Ковид у 1.5мес ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1.5мес
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Заболели ковидом всей семьей. Вчера у младшего ребёнка (1.5мес) не было симптомов никаких и Врач для профилактики выписал гриппферон 1кап,5р в день.
А Сегодня поднялась температура 37.9. Поставила свечку цефекон, снизилось до 37. Через несколько часов, снова растёт температура. Мы на ГВ.
Скажите пожалуйста, как лечат ковид у таких маленьких детей? Очень страшно.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 февраля 2022 года

46 ответов

Здравствуйте. Частое прикладывание к груди, гриппферон, жаропонижающие, ежедневный осмотр педиатра.
Елена 2022-02-10 20:59
Спасибо большое за быстрый ответ!
Елена 2022-02-13 07:04
Ирина Александровна, а сколько может держаться темп? Сегодня 4й день, а, температура 37.3. Ребёнок не вялый, ест хорошо, стул в норме.
У детей до 2.5 лет в норме температура до 37.5 градусов. Поэтому нельзя утверждать, что данная температура превышает норму.
Елена 2022-02-17 11:19
Поняла. Доктор, сегодня у нас 8 день болезни. У ребёнка вчера в стуле появились прожилки крови, немного прям. Это что такое может быть? Связано как то с вирусом?
Накануне не ели молочные продукты или может быть перевели на искусственное вскармливание?
Елена 2022-02-17 11:58
Ну я постоянно ем молочное, раньше такого не замечала. Нет, мы полностью на гв. Из нового начала только витамин д давать.
Прожилки крови могут косвенно говорить об аллергии к белкам коровьего молока. Сдайте кал на копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс в слизистой кишечника, далее по результатам.
Елена 2022-02-25 15:15
Добрый вечер, доктор! Сдали копрограмму, сказали повышены лейкоциты. И назначили ещё на бакпосев сдать. Результат пока не готов, очень волнуюсь, прожилки так и есть периодически. Что нам делать?
Здравствуйте. Сколько по времени Вы соблюдаете диету?
Елена 2022-02-25 16:36
Ну я строгую не соблюдаю, просто исключила только молоко, кефир
Нужно соблюдать строгую безмолочную диету, чтобы увидеть её результат
Елена 2022-02-25 17:09
Хорошо, буду соблюдать. Это получается аллергия могла вызвать воспаление?
Да, конечно. При аллергии происходит поражение слизистой и её аллергическое воспаление.
Елена 2022-03-01 12:50
Доктор, у нас в бак посеве обнаружили энтеробактерию, и нас срочно положили в стационар. Скажите пожалуйста, это очень серьезно? И как лечится? Безумно страшно за ребёнка
По-видимому, назначат антибиотики и пробиотики. Учитывая анамнез будут лечить колит.
Елена 2022-03-04 11:17
Верно, назначили все это, плюс ещё высеялся норовирус. Значит это не от аллергии тогда прожилки были?
Одно другому не мешает. Провоцирующим фактором могла быть аллергия к белкам коровьего молока, котрая спровоцировала повреждение слизистой кишечника, а уже энтеробактер, являясь транзиторное флорой реализовался клинически в благоприятных для него условиях. Норовирус так же зацепился вторично.
Елена 2022-03-05 14:59
Доктор, теперь я сама заразилась видимо вирусом, мне можно кормить ребёнка? Или перейти на смесь? Если да, то какую лучше взять?
Продолжайте кормить, так у малыша быстрее появляться антитела и организм быстрее справится с инфекцией.
Елена 2022-03-05 17:07
Спасибо, доктор! Вы так выручаете меня. А можно ещё вопрос, на случай если меня саму, например, положат в больницу, какую все таки ему взять?
Учитывая анамнез все - таки лучше лечебную полногидролизную смесь (фрисопеп / нутрилон пепти гастро/нутрилон пепти аллергия / нан антиаллергия /нутрилак пептиди сут). Частичный гидролиз не подойдёт. Смеси на основе полного гидролиза горькие поэтому ребёнок есть их будет неохотно в первое время, потом привыкнет.
Елена 2022-03-12 12:09
Здравствуйте, Ирина Александровна! Нас выписали из больницы с плохими анализами. Так же Увеличены печень и селезёнка.
В копрограмме лейкоциты 10-15, эритроциты 15-20, бакт-2, примесь крови, растительная клетчатка. Кал на скрытую кровь -эритроциты пол. Гемоглобин упал до 90.
Там выписали только бак сет на 14дней. Педиатр на участке сказала что лучше нормобакт 10дн, потом бак сет. Я в панике, что делать?
Здравствуйте. Приложите выписку.
Елена 2022-03-12 13:27
Елена 2022-03-12 13:28
Сейчас ребёнок на грудном вскармливании? Общий анализ крови в динамике переделать, подключить препараты железа.
Елена 2022-03-12 13:53
Да, на ГВ. А железо можно сейчас, при воспалении?
Если в общем анализе крови будет сохраняться анемия, то да, железо показано. Необходимо наблюдаться у гастроэнтеролога, поддерживать строгую безмолочную диету, повторно сдать кал на копрограмму, через 1 мес повторить узи органов брюшной полости.
Елена 2022-03-15 07:37
Доброе утро! Сдали кровь, сегодня пойдём к гастроэнтерологу
Гемоглобин для возраста Вашего ребёнка в норме, есть повышение уровня эозинофилов, что может свидетельствовать об аллергической настроенности организма. Всё остальное в допустимых значениях.
Елена 2022-03-18 08:49
Спасибо, доктор! Теперь у нас в стуле появились чёрные точки, ниточки, консистенция стула жидковатая плюс слизь и немного пена. Принимаем сейчас нормомакт L. Это от него такая реакция?
Елена 2022-03-18 15:44
Да, конечно, очень строгую. Исключила все молочное, говядину, жирное, жареное, острое, сырые фрукты, овощи.
Елена 2022-03-18 16:02
Ещё сегодня снова вышла красная прожилка.
Нет, скорее всего это не реакция на нормобакт, это признак воспаления слизистой кишечника. Учитывая, что диету соблюдаете, необходим дальнейший диагностический поиск причин появления прожилок крови, исключение полипов толстой кишки.
Елена 2022-03-19 16:51
Я уже в отчаянии, не знаю как ещё нам обследоваться. А как проверяют кишечник у грудничков?
Оставьте сейчас диету, пробиотики, повторите анализ на копрограмму, узи органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога. Динамика по прожилкам положительная, верно?
Елена 2022-03-19 21:00
Хорошо, сделаем так тогда.
Ну как бы да, их стало меньше. Ещё заметила, вчера был сильный метеоризм весь день. Может это как-то ещё повлияло.
К обследованию можно добавить кал на углеводы. Возможно, есть вторичная лактазная недостаточность после перенесенной кишечной инфекции.
Елена 2022-03-24 20:46
Здравствуйте, Ирина Александровна! Мы сдали ещё раз кровь и копрограмму. По копрограмме сказали все нормально, только лейкоциты 2/3 все ещё есть. По крови гемоглобин 90, выписали мальтофер+фолиевую.
Стул нормализовался у нас. Скажите пожалуйста, как долго еще мне соблюдать диету? Боюсь навредить снова своим питанием.
Диета минимум на 3 мес, максимум на 6
Елена 2022-03-28 14:57
Здравствуйте, доктор. Я вчера случайно употребила продукт, в составе которого было молоко. А сегодня у ребёнка снова много красных прожилок и слизь. Что же делать? Мы начали ещё пить мальтофер. Не повредит ли он сейчас ему?
Елена 2022-03-28 15:34
Здравствуйте. Мальтофер не повредит. Кровь в стуле подтверждает выраженную аллергию к белкам коровьего молока. Постарайтесь очень серьёзно отнестись к своему питанию. В продуктах не должно быть даже следового количества молока. Если Вы не готовы держать такую строгую диету, то переводите на гидролизную смесь (фрисопеп ас или нутрилон пепти гастро /пепти аллергия)