Копрограмма. Антибиотикотерапия

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте. У ребенка неделю назад была диарея до 5 раз(сб и вс), в вс было видно в стуле слизь, давала энтерол по 1 капс 2р/д 3 дня, обильное питье, в пн был однократный кашецеобразный стул. Были жалобы на умеренную болезненность только при пальпации возле пупка справа. Во вторник болей нет, стула не было. Во Вт на приёме у гастроэнтеролога на УЗИ ОБП признаки синдрома раздражённого кишечника, внутрипузырный холестаз на фоне деформации тела ЖП, гастростаза, дуоденогастрального рефлюкса, дуоденита (непрямые). Назначен домрид и гиалера на 7 дней, урсосан на месяц, диета на 2 недели. Доктор сказал, что этого достаточно и после 7 дней другие препараты не нужны. В анализе крови в тот день снижение лейк до 3,7, остальное в норме. Сделали копрограмму на пятый день, но гастроэнтеролог её дистанционно никак не прокомментировала. Параллельно ребёнок наблюдается у пульмонолога по поводу микоплазмы пневмония, необходим курс антибиотиков (хотели отсрочить их назначения из-за ЖКТ, но сегодня ребенок начал кашлять и повысилась температура). Со стороны ЖКТ болей в животе нет, стул один раз в день кашецеобр, но не жидкий, густоватый, светло-коричн; обратила внимание как пару дней у ребенка появилась частая отрыжка после еды, говорит, что вкуса у отрыжки нет. Сегодня шестой день курса лечения у гастроэнтеролога. 1. Могли бы вы расшифровать анализ крови и копрограмму? 2. Необходимо ли добавлять креон? 3. Какова причина появления отрыжки? 4. Можно ли сейчас начинать курс антибиотиков? 5. Если сейчас начать антибиотикотерапию и появляется диарея, то чем её лечить? 6. Чем вообще можно лечить диарею у детей? 7. В каком случае при расстройстве кишечника давать атоксил и регидрон, сорбенты?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 февраля 2022 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-08 11:17
Добрый день.
По результату анализа крови есть признаки воспалительного процесса, возможно, это на фоне пневмонии. Если начнете принимать антибиотики, то ребенку давайте энтерол все время приема антибиотиков.
По результаты копрограммы есть признаки проблем с пищеварением, не все продукты хорошо перевариваются, поэтому можно добавить креон еще на 10 дней.
Ксения 2022-02-08 14:01
Добрый день! Спасибо за ответ. Извините, я Вам некорректно рассказала весь анамнез заболевания. 5.02 мы обратились к пульмонологу без жалоб с контрольными клин анализом крови от 4.02 (который я Вам выслала) и анализом на микоплазму пневмония - остались положительные IgM и IgG после курса лечения от микоплазмы в январе кларитромицином 15 дней. На приеме в легких чисто и доктор сказал, что необходим еще один курс антибиотиков, чтобы провести иррадикацию, но так как на тот момент мы проходили лечение после диареи, то доктор сказал, что пока не будет назначать еще один курс антибиотиков. А 6.02 ребенок заболел (температура, кашель, боль в горле и насморк, чихание, ацетон в моче). Скажите, пожайлуста, 1. Под воспалительным процессом Вы имеете ввиду наличие в крови бак инфекции (пульмонолога смутили только повышенные нейтрофилы, а не могу понять лейкоциты считать нормальными по референсу лаборатории или ориентироваться на литературу, где указывают норму до 9,5)? 2. Какую дозировку креона дать на массу 26кг? 3. Креон можно сочетать с урсосаном? 4. Не будет ли обострения со стороны кишечника, если для снижения температуры применять ибупрофен? Заранее спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-09 11:21
По результатам анализа повышены нейтрофилы, лейкоциты в этом анализе в пределах нормы.
Креон - по 10000 в каждый полноценный прием пищи.
Креон и урсосан можно совмещать.
Ибупрофен применять можно.
Ксения 2022-02-10 10:19
Благодарю за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-10 21:47
Всего доброго.