Температура без симптомов, понос, расшифровка анализов

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, 2,5 недели назад заболел мой сын: температура держалась сутки до 39 градусов, кашель сухой, сопли. Неделю пролечились симптоматически- кашель прошел, температура нормализовалась. Стал жаловаться на боль в ухе. Пошли к врачу- катаральный отит. Был назначен антибиотик Амоксиклав, Отипакс, в нос сосудосуживающие. Спустя 5 дней приема антибиотика у ребенка подымается температура до 39 градусов. Был понос, дала смекту. Периодически жалуется на тошноту, один раз за это время была однокомнатная рвота. Сегодня 2раза сходил по большому. Других жалоб нет. Был сделан рентген ОГК- без патологий. Сделали УЗИ ЖКТ, почек, анализы крови и мочи прикрепляю. Сданы на вторые сутки температуры. Сейчас назначены уколы Цефтриаксона 1гр 1 раз в день, Тримедат. Подскажите, что по анализам. Один доктор говорит, что воспаление кишечника. Другой вообще не знает от чего ребенку назначили Цефтриаксон. Какой диагноз можно поставить по этим анализам? Сегодня у ребенка температура в районе 37 град, немного вялый, аппетит не очень, иногда немного тошнит. Больше ни на что не жалуется.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 июля 2021 года

8 ответов

Здравствуйте. По данным узи обп увеличены внутрибрюшные лимфоузлы, что может быть связано с воспалением слизистой кишечника. По общему анализу крови наблюдается нейтрофиллез, вероятнее, так же из-за вовлечения слизистой кишечника. Живот при пальпации безболезненный? Стул без примесей? Тест на ковид не сдавали?
Оксана 2021-07-03 13:08
Живот безболезненный, немного урчание в животе. Стул без примесей вроде. Как будто кусочки непереваренные немного. На ковид не сдавали, сказал доктор, что не надо. При воспалении слизистой кишечника что можно из лекарств? Тримедат не от этого? И уколы антибиотика не сделают хуже?
Антибиотик отменять дистанционно не буду, тк ребёнка всё - таки надо видеть. Тримедат помогает наладить перестальтику кишечника, убрать спазмы. Добавьте креон на каждый приём пищи по 1 капсуле 3 раза в день на 7-10дней и пробиотики(энтерол/линекс/максилак). На 14 дней. При сохранении температуры, тошноты, жидкого стула необходим повторный осмотр педиатра. После завершения лечения через 7-10 дней сдать общий анализ крови, кал на копрограмму, узи в динамике через месяц.
Оксана 2021-07-03 16:16
Спасибо большое за помощь! Ещё один вопрос- от чего могла быть второй раз такая высокая температура? 2,5 недели назад тоже была высокая- но кашель, сопли, было более-менее понятно. А тут. Из-за кишечника может температура подыматься?
Да, конечно. Могло быть новое инфицирование или присоединение бактериальной флоры на фоне снижения резистенстности.
Оксана 2021-07-08 20:17
Здравствуйте ещё раз! Переслали спустя 7 дней уколов Цефтриаксона кровь. Посмотрите пожалуйста, опять повышены и понижены показатели. Мы недолечились?
Оксана 2021-07-08 20:18
Вот ещё анализ
Долечились. Изменена лейкоцитарная формула в сторону лимфоцитов, возможно, на фоне заболевания произошла реактивация вэб, цмв, вгч6 или была перенесена вирусная инфекция в лёгкой форме. Лечения данный анализ не требует.