Функциональная дисфункция. Копрограмма
Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте. Неделю назад у ребенка была диарея до 5 раз(сб и вс), в вс было видно в стуле слизь, давала энтерол по 1 капс 2р/д 3 дня, обильное питье, в пн был однократный кашецеобразный стул. Были жалобы на умеренную болезненность только при пальпации возле пупка справа. Во вторник болей нет, стула не было. Во Вт на приёме у гастроэнтеролога на УЗИ ОБП признаки синдрома раздражённого кишечника, внутрипузырный холестаз на фоне деформации тела ЖП, гастростаза, дуоденогастрального рефлюкса, дуоденита (непрямые). Назначен домрид и гиалера на 7 дней, урсосан на месяц, диета на 2 недели. Доктор сказал, что этого достаточно и после 7 дней другие препараты не нужны. В анализе крови в тот день снижение лейк до 3,7, остальное в норме. Сделали копрограмму на пятый день, но гастроэнтеролог её дистанционно никак не прокомментировала. Параллельно ребёнок наблюдается у пульмонолога по поводу микоплазмы пневмония, необходим курс антибиотиков (хотели отсрочить их назначения из-за ЖКТ, но сегодня ребенок начал кашлять и повысилась температура). Со стороны ЖКТ болей в животе нет, стул один раз в день кашецеобр, но не жидкий, густоватый, светло-коричн; обратила внимание как пару дней у ребенка появилась отрыжка после еды. Сегодня шестой день курса лечения у гастроэнтеролога. 1. Могли бы вы расшифровать анализ крови и копрограмму? 2. Необходимо ли добавлять креон? 3. Какова причина появления отрыжки? 4. Можно ли сейчас начинать курс антибиотиков? 5. Если сейчас начать антибиотикотерапию и появляется диарея, то чем её лечить? 6. Чем вообще можно лечить диарею у детей? 7. В каком случае при расстройстве кишечника давать атоксил и регидрон, сорбенты?
Категория: Детский гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте
Не знаю, насколько уже актуален мой ответ через почти неделю, но все же.
Общий анализ крови- нейтрофилез, то есть признаки местной бактериальной инфекции, возможно гельминтоз.
Копрограмма- есть признаки непереваривания, но при микроскопии переваривание и всасывание нарушены незначительно, значит проблема в нарушении моторики жкт.
Насколько знаю препараты домперидона (домрид) запрещены у детей до 12 лет или детей до 35 кг, это по новым исследованиям, так как имеют много побочных эффектов на сердце и неврологию. Предпочтительно заменить на препараты тримебутина. Если холестаз внутрипузырный обычно назначают не урсодезоксиходевую кислоту, а желчегонные более сильные ( на основе артишока например).
Антибиотик если есть необходимость нужно пить, под прикрытием антацидов ( гиалера)
Если будет разжижен стул на фоне антибиотика, нужно ужесточить диету ( ограничить клетчатку, сахара, это помимо в целом 5чтола по певзнеру), сорбент на 3-5 дней, возможно добавление ферментов
Ксения 2022-02-15 18:01
Спасибо за ответ! 6 дней ребенок принимал домрид по 5мл 2р/д (вес 26кг), на 5й и 6ой день приема появилась частая отрыжка воздухом после еды, после питья; после отмены домрида такого характера отрыжки больше не было. Ребенок продолжает принимать урсосан 250мг/сут. (до 1 мес). На сейчас у ребенка жалоб со стороны ЖКТ нет, стул в течении недели через день. Скажите, пожалуйста, 1. Достаточно ли было такого курса лечения для нормолизации моторики жкт? 2. Как сохранить нормальную моторику ЖКТ в дальнейшем? 3. Какие должны быть меры профилактики, какой рацион, чтобы не допустить обострение(появление) того, что было увидено на УЗИ? 4. Какие препараты выбора при диарее?
- 1. Лечим не анализы, а ребенка, если его состояние улучшилось, значит достаточно. Из опыта на весну лучше если нет аллергии курсами желчегонные травы (кукурузные рыльца, бессмертник и тп, две недели пить, две нет, три курса) для профилактики застоя.
- Диета 5 по певзнеру. Частое и дробное питание, сбалансированное (порция ладонь ребенка) и достаточно питья (не менее 1,5л в сут), после еды не прыгать и не наклоняться полчаса, до сна последний прием пищи за два часа. Ограничить продукты с сахарами, нормализовать режим дня, минимизировать стресс.
- Смотря какого плана диарея. При интоксикации (температура, слабость) энтеросгель, при стуле водой Смекта/ неосмектин, при диарее из-за отравления, при пищевой аллергии Полисорб.
Пожалуйста, здоровья