Малыша беспокоит животик

Спрашивает: Светлана Козлова
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Перенёс COVID-19, двусторонюю пневмонию
Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, через 2 недели после рождения появились проблемы с животиком, которые беспокоят до сих пор, в кале присутствует пена, много слизи, кровь, живот вздувается, твердеет, к вечеру на щечках появляется сыпь и щёчки краснеют. Ребёнок на ГВ, диеты всевозможные стараюсь соблюдать. В 2 месяца поднялась температура 39 нас положили в инфекцию где у нас оказался положительным тест на ковид, двусторонняя пневмония+все те же проблемы с животиком, лечили аб цефтриаксон 10 дней, антибиотик цефипим 10 дней, плюс антибиотик азитрамицин 5 дней, плюс панкреатин, Смекта, линекс, после антибиотика стул наладился ровно на 2 недели, после, снова все началось по той же схеме, только уже тест отрицательный и без температуры, сдавали копрограмму обнаружена была в кале скрытая кровь, поставили диагноз острый энтероколит, снова лечили цефтреаксоном 7 дней, энтерофурил, Смекта, панкреатин, бак сет, после окончания антибиотика стул наладился опять же ровно на две недели и сейчас опять все по новой началось, кал ярко оранжевого цвета, иногда меняется на темно серый, пена, и какие то чёрные точки появились ещё, что это может быть? Может быть связано с моим молоком? Наши врачи уже отпускают руки и снова назначают энтерофурил и смекту, что можно ещё предпринять подскажите пожалуйста, ребёнок беспокоится, ночью плохо спит, живот твёрдый и вздутый, и ещё хочу отметить, не знаю есть ли между этим связь, но когда начинаются проблемы с животиком всегда реагируют глазки и из них выделяется много ярко оранжевого гноя. Надеемся на вашу помощь ????извиняюсь за фото, но все таки прикрепляю фото стула.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-21 18:02
Здравствуйте
Вы уверены, что сидели минимум месяц на строгой безмолочной диете? Прямо совсем без молока/кисломолочных, сливочного масла, говядины? Это бы исключило аллергию к белкам коровьего молока с большой вероятностью. (Если не было бы эффекта от такой диеты)

Исследовали кал на углеводы? Использовали в лечении лактазу? В какой дозе? Сдавали копрограмму?
Что на УЗИ органов брюшной полости? Какие рост и вес были при рождении? Какие сейчас?