Проблема со стулом, твёрдый кал

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоят запоры, нельзя сказать, что постоянно, но часто. Очень твёрдый кал. В прошлом году я делал колоноскопию, в этом году гастроскопию, в обоих случаях не было
обнаружено каких-либо нарушений, ни язвы, ни гастрита, ни опухолей. Три месяца прошло, как сделали операцию по удалению геморроя, сейчас положение стабилизировалось, болей при де-фикации нет, но проблема со стулом имеет место быть. Я принимаю фитомуцил, иногда дюфалак. Прочитал, что рекомендуется пробиотики аципол или линекс. Есть ли в смысл в приёме этих лекарств или нет? Посоветуйте, пожалуйста, как улучшить вопрос с калом.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-18 18:57
Здравствуйте, Дмитрий! Для подбора лечения желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Для нормализации стула желательно ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, вместе с прежними препаратами принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.