Запоры постоянные

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, доктор! Меня мучают постоянные запоры, много что уже принимала по этому поводу. Год назад у меня была операция ректопексия с сетчатым протезированием, и еще у меня аксонопатия ректальной части пудендального нерва, вообщем мышцы не работают, а тут еще и запор, придала значение что очень часто кал твердый, прерывистый и постоянно вздутие и боли живота. Начинаю принимать слабительные, чернослив, свеклу, немного проходит, дня 2-3 более менее нормально, потом все снова. В чем причина? От чего происходит твердый кал и что делать? Помогите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-05 15:57
Здравствуйте, Людмила! Твёрдый стул связан со снижением перистальтики и низкой моторикой кишки.
Для улучшения стула желательно придерживаться диеты стола 3 с объёмом растительной клетчатки не менее 500 грамм в сутки, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), включая мышцы тазового дна, массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.