Твердый живот, вздутие, постоянные запоры

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте! С октября 2015 года я начала замечать, что после приема пищи у меня вздувается низ живота. Через некоторое время он стал вздутым постоянно. При прощупывании же верха живота чувствуется, что он очень твердый, как-будто напряжены мышцы. Запоры на неделю, а то и дольше. Начались проблемы и с гинекологией.
Я давно отказалась от свинины, любых других жирных видов мяса, рыбы. Не ем жареного вообще. Яблок, бобовых и капусты избегаю, тк после них живот сильно-сильно дуется, появляется метеоризм. Я уже не знаю какой диеты в итоге придерживаться, не понимаю, что происходит в моем организме. У меня гастрит, но симптомы, как мне кажется, уже далеко связаны не только с желудком. В моей поликлинике врачи даже направления на анализы не дают. Говорят, мол, им все итак понятно. Гастрит и все тут. Но мне кажется, что что-то с кишечником. Столько месяцев уже хожу с вздутым, твердым животом и переживаю! : (
Теги: твердый живот при запоре, живот вздут и твердый, запор и твердый живот
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-03 17:25
Анастасия! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Кал на копрограмму, чтобы знать состав кала. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. С ответами обследований запишитесь на прием к терапевту. Но лечение гастрита, если есть обострение, нужно проводить.