Запор метеоризм урчание

Спрашивает: лиля
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста моно принимать фитумоцил норм. При повышенном газзобразовании?. и какое лечение можно пройти. У меня запоры. Метеоризм. Урчание. Объемный твердый кал. Ничего не болит. Хотела пропить креон и триметад, но не знаю как и какие дозировки. Подскажите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-02-19 19:50
Здравствуйте. Фитомуцил норм не должен вызывать газообразование и если он Вам помогает то принимайте и дальше. В Вашем случае рекомендую следующие препараты: эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день, линекс форте по 1 капсуле 1 месяц, мезим по 2 таблетки 2 раза в день. А так же травяной сбор состоящий из: травы мелиссы лекарственной, ромашки аптечной, травы стальника пашенного, корня лопуха, в пропорции 1: 1: 1: 1. Сбор заваривают по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка. Исключите из своего рациона газообразующие продукты (капуста, бобовые, дрожжевой хлеб, сдоба). Ежедневно в Вашем рационе должны присутствовать молочно -кислые продукты, сухофрукты. Соблюдайте питьевой режим, пейте достаточное количество воды которая не должна быть холодной.
валентина 2021-02-20 12:03
Добрый день! Спасибо за ответ! Вот я вам подробнее описала свою проблему Здравствуйте! У меня такая проблема. Длительно страдаю запорами и повышенным газообразованием. Два года назад началось громкое урчание по всему кишечнику. Независимо от приема пищи. (пропивала ромашку. Фукойдан урчание уменьшилось но все равно беспокоит). справлялась до сего момента без слабительных. А месяц назад произошел каловый завал у входа. Большой объем кала твердого у входа. Использовала глицериновую свечу. И теперь осталась эта проблема. Самостоятельно не могу опорожниться приходится помогать давление на ягодицы руками. Позывы есть часть кала выходит сам а остальное я надавливаю. Кал твердый. Соблюдаю питьевой режим ем слабительные продукты. Сливу в том числе. И вот еще если я боле менее нормально опорожняюсь у меня тостый кал. Ничего при этом нигде не болит. (урчание присутствует газы отходят вздутия нет живота ничего не болит). купила креон 25000 и триметад 200мг но не знаю в какой дозировке эти препараты пить и сколько дней.?. подскажите пожалуйста. И можно принимать одновременно с этими препаратами фитомуцил. За ранее спсибо за ответ
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-02-20 18:34
Здравствуйте. Не считаю нужным прием Вами тримедата и креона. А вот травяной сбор который я Вам порекомендовала нужно сделать. И еще попробуйте делать микроклизмы с настоем ромашки или календулы, это облегчит отхождение каловых масс.
валентина 2021-02-20 18:58
Спасибо за ответ! Сбор трав хороший. Но у нас нет в аптеках стальника пашенного. Постараюсь найти. Только вы не написали в каких пропорциях пить траву и сколько по времени?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-06 10:20
Здравствуйте, Валентина.
Траву стальника попробуйте заказать в любой интернет аптеке, где продаются травы. Если не получится заказать, то попробуйте заменить ее на семя льна. Все травы в сборе берутся в равных пропорциях. Заваренный сбор должен настоятся часа три, а затем процедить и пить по полстакана 3-4 раза в день в любое время, длительностью месяц.