Урчание и метеоризм

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гастрит хронический.
Здравствуйте, у меня месяц уже урчание по ночам, а утром метеоризм, иногда не получается пукнуть и получается застой газа. Урчание в нижней части живота. Пью экспумизан и аналог. Кал мягкий и своеобразных форм.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-23 19:45
Здравствуйте, Иван! Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.