Метеоризм в вечернее время

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Уже долгое время меня беспокоит сильный метеоризм в вечернее время, независимо от рациона и регулярности питания. Анализы крови и кала в норме. Единственное отклонение в показателе гемоглобина (115). Проходила УЗИ брюшной полости: поджелудочная, протоки печени, желчный без изменений. Таблетки от вздутия не помогают. Стул регулярный. Налёта на языке нет. Подскажите может нужно пройти КТ или колоноскопию? Достаточно точно эти обследования выявят причины болей и метеоризма?

Возраст: 25
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-24 18:01
Здравствуйте, Евгения! Причиной метеоризма могут быть хронические инфекции органов пищеварения, ферментопатии и др. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка, анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность, анализ кала на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.