Зуд тела невыносимый

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, гипертония.
Здравствуйте, моей маме 67 лет. Последнее время у нее сильно чешется тело. Причем всё. У нас сначала чесался дед сказали что старость сейчас у мамы такая же пробоема. Скажите пожалуйста с чем может быть саязано насколько это серьезно? Были у дерматолога прописал кучу лекарста мама начала лечиться но ей по моему стало только хуже сейчас зуд невыносимый до этого не так было. Жду вашего совета уже не знаем куда идти. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 августа 2019 года

2 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-10 03:32
Сенильный зуд

Сенильный зуд — это явление, которое наблюдается почти у половины людей старше 60– 70 лет. Кожа может чесаться в силу разных причин: зуд может быть симптомом внутреннего заболевания или возникать в преклонном возрасте из-за изменений структуры кожи. Неприятные ощущения могут быть постоянными или периодическими, усиливаться в ночное время и после принятия ванны или душа.

Причины(возможные)

-изменения гормонального фона (снижение выработки половых и других гормонов);

-атеросклероз мелких сосудов;

-нарушения водно-солевого обмена;

-возрастная атрофия кожных желёз, отсутствие тонкого липидного слоя на поверхности эпидермиса.

-Зуд у пожилых людей могут провоцировать холод, тепло, трение одежды или постельного белья, моющие средства, жёсткая вода.

ОБСЛЕДОВАНИЕ

-клинические анализ крови и мочи

-биохимический анализ крови

-исследование кала на яйца глистов

Лечение-
лосьон Каламин наружно и антигистамииные препараты внутрь хорошо снимают зуд на этапе обследования.

с уважением.
Платная консультация
Марина 2019-08-10 11:11
Спасибо большое. Мама как раз сдала анализы только кал не сдавала и там может и выявится. Спасибо за наводку.