Сыпь в виде ожегов от крапивы, зуд особенно вечером

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два месяца назад у меня появилось пятно в виде крапивница на груди, потом начала чесаться грудь и ноги выше колена. Обратилась к дермотологу, выписали цитрин и мазь против аллергии, диагноз обостренный дерматит. Прошла курс лечения, число прищей в виде крапивница увеличилось и зуд невыносимой. Взяли соскоб, положительно на грибок. Выписали мазь клотримазол и таблетки Итраконазол курсом на 7 дней. Сегодня курс закончился а сыпи ещё больше в виде крапивница на груди, животе, ягодицах, ноги и спина, и поднимается к шее. Зуд нестерпимый. Зуд обычно вечером. Расчесываю ноги до синяков. Больница до 9 января не работает, что делать не знаю, помогите пожалуйста, огромное спасибо за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 января 2019 года

15 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-02 23:08
Здравствуйте, Надежда!

Сделайте чёткие фотографии хорошего качества со всех мест высыпаний (и вблизи, и издалека, чтобы объективно оценить картину). На тех фото, что вы прислали, видны лишь следы расчёсывания и большая часть фото размыта.
Платная консультация
Надежда 2019-01-03 09:40
Днем высыпания не очень видно, а когда вечером сильно судится, расчесываю то появляются волдыри как при ожегах крапивой. Пятна на спине в районе подмышек и на бёдрах, ягодицах, начались на руках до логтей и стала чесаться шея, ну и передняя часть бедра.
Надежда 2019-01-03 09:41
Надежда 2019-01-03 10:39
Ещё не добавила что два дня пользовалась спреем термикон.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-03 11:20
Признаков крапивницы ни на одной фотографии я не вижу. За грибковую инфекцию также данных совершенно нет. Ваш зуд имеет какую-то причину, которую нужно установить. Причин для такого зуда множество.
Вы принимаете какие-либо препараты?
Какие есть заболевания у вас?
Вас обследовали?
Сдавали ли вы анализы крови?
Сон не нарушен?
Был ли сильный стресс перед дебютом сыпи?
Платная консультация
Надежда 2019-01-03 13:47
Инна добрый вечер. Заболеваний раньше не было. Когда обратилась к дерматологу, брали общий анализ крови, сказал нормально. Перед высыпанием я болела, пила капсулы от простуды которые снимают симптомы, точно не помню, вроде Терафлю. И противовирусные. Примерно в то же время делала пудровые брови, не могло это дать такую реакцию? А ещё я работаю в цехе по натяжные потолками, вся моя работа с плёнкой ПВХ, ноябрь и декабрь большая нагрузка. Но работаю уже пять лет, такого не было. Сон нарушен. Обследование не проходила.
Надежда 2019-01-03 13:50
Это свежие вечерние фото, когда обостряется и начинает чесаться
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-03 16:09
Полагаю, что пудровые брови здесь не при чём, поскольку первичная реакция (и, в принципе, единственная) была бы в области бровей. Перенесённая накануне простуда могла сыграть роль, ослабив иммунитет. Профессиональная деятельность также могла повлиять. Менялось ли что-либо с кожей, когда вы были не на работе? И был ли период, когда вы несколько дней подряд не были на работе и ситуация с кожей улучшалась? Если проявления уменьшались, то, возможно, причина в работе (или работа усугубила проявления).

В целом, рекомендации следующие:
· сдать развёрнутый биохимический анализ крови (с обязательным измерением уровня глюкозы и гликированного гемоглобина), а также кровь на иммуноглобулин Е
· сдать общий анализ мочи и повторить общий анализ крови (если предыдущий был сдан более 2 недель назад)
· анализ крови на уровень ТТГ, Т3 и Т4 (свободные)
· смазывать кожу мазью « Зорька» (препарат ветеринарный, но используется также и в дерматологии весьма успешно); нанесите сначала на один участок кожи, чтобы оценить эффект и отсутствие побочных эффектов
· принимать геркулесовые ванны: нужно отварить 1 кг геркулеса в большом объёме воды и процеженную через сито кашу (хотя можно и не в процеженном виде) вылить в ванну. При недостаточном эффекте можно взять больше геркулеса (до 3 кг)
· можно принять и крахмальные ванны: нужно заварить кисель 5 л (на 200 грамм крахмала) и далее влить в ванну, разбавить водой
· вода должна быть тёплой, продолжительность процедуры 15-20 минут
· после принятия ванны сполоснуться тёплой водой (проточный душ) и мягко промокнуть кожу полотенцем
· после этого смазать кожу мазью « Зорька»
· не носить шерстяные и некоторые синтетические, например, полиэстер, ткани (при соприкосновении их с телом)

Это симптоматическое лечение, которое, я надеюсь, устранит или хотя бы уменьшит зуд и воспаление. Но до точной причины нужно докопаться, поэтому стоит сдать анализы. Отпишитесь позже по результатам лечения и прикрепите сданные анализы.
Платная консультация
Надежда 2019-01-03 17:29
Хорошо, но это только после праздничных выходных.
Надежда 2019-01-11 08:03
Добрый день Инна! Анализы сдала. Ванну принять не получается, т. к живу в своём доме, ванны нет. Кремом мажу. Сыпь проходит, но суд остаётся. Прикладываю анализы
Надежда 2019-01-11 08:07
Надежда 2019-01-11 08:13
.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-11 08:25
Здравствуйте! Просмотрела результаты анализов. Существенных изменений не вижу.

Менялось ли что-либо с кожей, когда вы были не на работе? И был ли период, когда вы несколько дней подряд не были на работе и ситуация с кожей улучшалась?
Платная консультация
Надежда 2019-01-11 10:31
Добрый день! В праздники я была дома, но ни чего не менялось. Когда первую смену вышла, то ночью очень зудилось, вчера вторую смену отработала, такого зуда не было. Когда вчера задавала анализы, разговорились с лаборанткой, она говорит что у папы было точно так же. После болезни начал чесаться. Проверяли на всё. Назначили угольные таблетки и тиосульфат натрия 7 уколов в/в. через день. У него прошло. И таблетки кларитин. У меня конечно зуд после таблеток от аллергии уменьшился, не знаю может тоже попробовать уколы?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-11 16:15
Что там было у папы лаборантки, мы не знаем. Поэтому ориентироваться на это не нужно. А вот то, что после первой рабочей смены был сильный ночной зуд, уже информация. Нужно понять, почему. Возможно, причина в стрессе на работе или же каком-то другом факторе, связанным именно с работой. Больше склоняюсь к психологической причине, исходя из всех данных.