Беспокоит кишечник

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня такая проблема, мучает урчание в животе и кишечнике, частые позывы по большому, кал то кашеобразный то жидкий то более менее сформированный, цвет тоже разный чаще светло коричневый
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-05 09:37
Здравствуйте, Илья! Жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, хроническим колитом. Для уточнения диагноза желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, при необходимости - рентген кишечника или колоноскопию.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.