Хроническая диарея диагностика

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня беспокоит хроническая диарея, урчание, распирание кишечника слева сбоку, иногда ноющие несильные боли в кишечнике, крови в кале у меня нет, но я начала худеть, мне очень страшно, подскажите какой перечень анализов мне нужно сдать для постановки диагноза, заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-19 14:09
Здравствуйте, Анастасия! Причиной жалоб может быть хроническая инфекция, синдром раздражённого кишечника и др. Для обследования кишечника желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам. При необходимости назначается рентген кишечника или колоноскопия. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-19 19:15
Подскажите, насколько опасно это вообще может быть? Понос у меня не обильный, небольшими порциями, не водянистый, стул рыхлый или кашицеобразный, в день могу сходить до 3-4 раз, стул светлого цвета, в этом году лечила гастрит без хеликобактер, гастрит прошёл, а вот со стулом проблемы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 21:37
По описанию опасности для жизни нет, по обследованию будет более понятно.