Кровь и слизь в стуле

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, на протяжении 3 месяцев беспокоят боли в кишечнике, кровь и слизь в стуле. Бывает первый кал твёрдый со слизью, потом дальше мягкий или кашеобразный. Сделала колоно и фгдс. Прилагаю фото! Не могли бы прокоментировать результаты и в каком направлении двигаться дальше?) спасибо большое!)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-16 05:39
Здравствуйте, Анна! При обследовании видимых изменений слизистой желудка и кишечника не выявлено. То есть, возможно, жалобы могут быть связаны с заболеванием кишечника типа синдрома раздражённого кишечника. Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.