Беспокоит диарея

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте беспокоит диарея, где то месяц назад началось. В туалет ходу от 3до 5 раз в день. Причем последние разы прямо вода. Болей нет. За этот месяц пил эглонил, микразим сначало 10000, потом 25000, энтерол, альфа нормикс 7 дней, было чуть лучше но не особо. Болей нет нигде. Анализы Кало прилагаю. Как мне лечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2022 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-15 21:57
Здравствуйте, Евгений! В копрограмме признаков активного воспаления в кишечнике нет, есть немного непереваренных компонентов пищи. В посеве кала только нехватка лактобактерий. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно аципол по 1к 3 р в день с едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Евгений 2022-11-17 12:33
Добрый день

Смогу пока сдать анализ Крови и Узи (прилагаю), что вы думаете по результатам?

Так же прошу Вас прокомментировать анализ на гипатитты
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-19 21:54
В биохимическом анализе крови глюкоза по верхней границе нормы, нужно будет пересдать. В общем анализе крови немного увеличены лимфоциты и число крупных эритроцитов. Эти изменения небольшие.
По анализу на гепатиты можно предположить, что был контакт с вирусом гепатита С, сейчас активной инфекции нет. Но надёжнее проконсультироваться с гепатологом, досдать анализ крови хотя бы на РНК гепатита С.
Платная консультация
Евгений 2022-11-19 21:58
Что значит анализ на РНК гепатита С, чем он отличается от того, что сдал я?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-21 14:34
Сдали анализ на наличие антител к гепатиту С, желательно сделать анализ крови на РНК гепатита С - это на наличие самого вируса в крови.
Платная консультация
Евгений 2022-11-24 08:01
Все же главный вопрос, что мне делать с кишечником? Частый стул, не оформленный, как правило с 8 до 11, до 5 раз
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-24 15:28
Выше уже написала, как принимать аципол, фосфалюгель, дополнительно вместе с ними можно принимать микразим 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 10 дней. Дообследование тоже написала.
Платная консультация
Евгений 2022-11-24 18:29
Мне опять пропить кур аципола, Фосфалюгель? Я это все уже пропил.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-25 05:46
При сохранении жалоб на фоне лечения желательно сделать обследование кишечника - ирригографию или колоноскопию с биопсией.
Из препаратов можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.