Что делать в моей ситуации? Есть риск рака или Крона?

Спрашивает: Danil
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Вот беспокоит меня проблема уже с января месяца! Болит правый бок, правая подвздошная область в районе аппендицита. Просто тупо болит, заметил, что после похождения в туалет боль проходит. Когда, что-то не то съем боль возвращается и ноет и ноет. При пальпации ничего не отдаёт, не усиливается, абсолютно ничего нет. Никто не может дать ответ на мою странную боль. Делал ФГДС, обнаружили хеликто бактер 1 степени, гастродуоденит. Пропивал Де-нол, бускопан, тримедат, но боль не уходит. Сейчас ещё присоединились непонятные явления, бывает в туалет по большому не хожу до 3-х дней. Такого никогда не было, обычно я ходил какать сформированными фекалиями 2 раза в день. Также фекалии стали какими-то твёрдыми, чтоли. Вчера был в ресторане, сегодня была диарея и снова болит правый бок. Чтобы это могло быть? Спасибо! Глистов нет, абсолютно никаких, гастроэнтеролог назначал полное обследование по этому поводу. Также я очень мнительный, переживаю за всех и из-за всего. Ещё раз спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-02 20:04
Здравствуйте, Данил! По описанию диагноз, конечно, поставить невозможно. Если уже обратились к гастроэнтерологу, то нужно сделать всё назначенное обследование, так как диагностика заболеваний кишечника достаточно сложная. Обследование обычно начинаем с разных анализов кала: кал на фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз и копрограмму. По этим результатам решается вопрос о необходимости колоноскопии и рентгена кишечника (ирригографии). Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, при болях можно принимать метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Валерий 2021-06-16 10:41
Все сделано кроме кальпротектина и рентгена. Сегодня сходил в туалет с красным желе. Калу какую-будто, что-то мешает при выходе из анального отверстия. После того, как покакал вздулся с живот с обоих сторон и покалывает. Стул не сформированный. Забыл добавить, что месяца 3 назад была беспричинная температура 37.2. Я к тому же очень мнительный. Что это может быть? Это может быть СРК?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-16 22:19
По описанию возможен избыточный рост условно-патогенной флоры в кишечнике, это будет видно по посеву кала на дисбактериоз. Это не совсем СРК, это другой синдром - избыточного бактериального роста в кишечнике. Также желательно сходить на осмотр к проктологу для исключения внутреннего геморроя, микротрещин и др.