Зелёный кал, ничего не болит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Плохая наследственность на почки и сердце. Частые локализованные пульсирующие боли в голове (уже почти полтора года) - паталогий нет.
Здравствуйте, извините за обращение по избитой проблеме.

Два дня подряд наблюдаю у себя тёмно-зелёный кал.
День 1: дефекация 3-4 раза, стул не оформлен но и не понос, хотя ощущалось жжение ануса после; сперва кала было много, потом по чуть-чуть, при этом явных позывов не было. Стул без заметных прожилок и вкраплений, запах обычный или без запаха.
Ночь: "газы" по всему животе, но визуально вздутия не было.
День 2: дефекация 2 раза, стул оформленнее намного и по "составу" такой же, как в прошлый день.

Никаких симптомов, явно указывающих на заболевания, нет. Вообще. Изменений за собой не наблюдаю (осмотрела всё, о чём пишут интернет-ресурсы), аппетит нормальный.
Боль: проблема началась одновременно с менструацией, поэтому в эти 2 дня есть тупая/ноющая боль внизу живота, как обычно, и мало мочи. Другие болевые ощущения: иногда где-то что-то кратковременно поболит, но такое наблюдалось всегда, никакие обследования не помогали. Так что состояние обычное.
Газы до сих пор будто ощущаются по всему животу.

Ещё: веду преимущественно сидяче-лежачий образ жизни, очень часто держу ноутбук на нижней части живота (дно не горячее), в последние дни не ела ничего, что могло окрасить столько кала в зеленый. Съела много пиццы (с черным сыром) в предыдущие дни, пила особенно много чая. Никаких мер не предпринимала. Аллергии ни на что нет. Ежедневная физическая нагрузка на 5-10 минут, лишнего веса нет, кушаю средне-много.
Ещё: в 11 лет посетила гастроэнтеролога по той же проблеме, но мучали сильные чуть ли не постоянные боли. Точный диагноз, увы, мне так и не сказали. Велели не есть некоторые вещи (не ем, или ем мало) и соблюдать режим дня (ложусь и встаю примерно в одно и то же время).
Ещё: "газы" или ощущения от них сильнее, когда ноут на животе.

Заранее спасибо огромное за оказанные внимание и помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-30 08:21
Здравствуйте, Елена! Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.