Боль в правом боку, понос, боль в животе
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Крапивница
Добрый вечер. Я девушка, мне 26 лет. Пол года назад начались проблемы с желудком и болел правый бок. Раньше весила 57 кг, за пол года вес снизился до 50. Прошла узи органов брюшной полости, показало диксенезию желчевыводящих путей, Фгдс показал положительный тест +++ на хеликобактер, поверхностный рефлюкс эзофарит легкой степени активности, косвенные признаки билиарной дисфункции, недостаточность кардии 2 ст. Биохимия крови, глюкоза, ттг в норме. Копрограмма -незначительное повышение эритроцитов, лейкоциты 2-3 в п. з, слизь, клетчатка - в умеренном количестве. Планирую сделать колоноскопию. Прописали улькавис (месяц) рабепразол два месяца. . Хофитол. От боли в правом боку помог хофитол. А вот от остальных лекарств толку нет. По утрам ощущаю боль в солнечном сплетении, иногда ком в горое после еды, жидкий стул со слизью, и на ладонях появляется сыпь (маленькие красные прыщики), стала ощень сухая кожа на руках и ногах. При таких анализах и симптоматики что это может быть? Лечится ли это все. Уже облазила весь интернет, страшного начиталась. Может это все из за нервов или ипохондрия?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 марта 2020 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-30 09:50
Здравствуйте, Ольга! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки на фоне хеликобактерной инфекции. Через месяц после окончания лечения де-нолом и рабепразолом желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме, иначе жалобы могут сохраняться долго. Дополнительно из обследования: кал на дисбактериоз, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Диета нужна стола 5 с исключением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, дополнительно можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.