Спазм в правом подреберье

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, хронический тонзилит, синдром Жильбера
Здравствуйте, начну издалека. В начале марта этого года, у меня в правом подреберье появилось ощущение что что-то мешает, как будто спазм, бывает усиливается, бывает спадает. И была периодическая диарея, т. е могла быть один раз в день, и потом только через неделю. В первую очередь я сдала кал на дисбактериоз и общий анализ кала, был выявлен дисбактериоз. Ходила на прием к гастроэнтерологу, было назначено лечение (ципролет, дюспаталин, бак сет, энтерол), после лечения сдала повторно—все в норме. Я делала ФГДС—поверхностный гастрит, вне обострения. УЗИ брюшной полости—все в норме. Затем проверялась на паразитов—отрицательно (кал, кровь, соскоб). Один раз у меня был черный кал, и капелька крови на бумаге, я испугалась и пошла на прием к проктологу, результат визита на фото(прилагаю). Через пару дней я сдала снова общий анализ кала и там обнаружили йодофильную флору, крахмал и т. д. Я пошла снова к гастроэнтерологу и она мне назначила одестон, холензим, урсосан. На вопрос что же все таки с моим боком, ничего конкретного не ответила. Сейчас такое ощущение еще появилось, как будто жжет в том же месте. Обращаюсь к вам с надеждой, что вы мне поможете, все таки узнать что с боком? Какие еще мне нужно сделать обследования?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-07 19:59
Здравствуйте, Виктория! Жалобы могут быть связаны с нарушением моторики желчного пузыря или кишечника. Можно сделать посев кала на флору (дисбактериоз). Желательно питаться ближе к столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Виктория 2019-06-08 04:33
Я уже сдавала кал на дисбактериоз, у меня его нет. И пробиотики и пребиотики уже 2 раза пропила. И желчегонные сейчас пью. Я пила дюспаталин, ношпу, дротаверин, разве эти препараты мне бы не помогло если причина в моторике?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-08 08:43
Причина не всегда в спазме (все препараты - спазмолитики), иногда бывает снижение тонуса и моторики. Если вопросы остаются, то нужно делать полное обследование, хеликобактер двумя способами искать, делать рентген кишечника или колоноскопию с биопсией.
Платная консультация
Виктория 2019-06-08 08:57
На хеликобактер сдавала кровь и когда фгдс делали, тест отрицательный. А что лучше ренген или мскт? И точно ли это кишечник?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-08 09:24
Если раньше кишечник не обследовали, то можно с любого исследования начать. При дистанционных консультациях о точности речь не идёт, так как личного осмотра не было.
Платная консультация
Виктория 2019-06-08 09:27
Только вот была у проктолога, и результаты посещения на фото. Хотя тоже говорила что беспокоит бок, но почему то он ничего не сказал, что дальше надо кишечник исследовать. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-08 11:34
Можно провести лечение(назначения проктолога, гастроэнтеролога), после лечения уже оценить самочувствие.
Платная консультация
Виктория 2019-06-08 11:48
Уже заканчиваю лечение, изменений никаких.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-08 15:58
Препараты, какие можно принимать, написала. То, что не делали из обследования, со временем сделаете.
Платная консультация
Виктория 2019-06-08 16:35
А что это может быть? С обследованием нельзя тянуть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-08 16:39
Это может быть функциональное заболевание типа синдрома раздражённого кишечника или функциональной диспепсии. Характерны длительные жалобы. Если врача на очном приёме ничего не насторожило, то можно обследование позже сделать.
Платная консультация
Виктория 2019-06-08 16:50
Я была у таких врачей, которым, по моему мнению все равно. Все перечисленные исследования, я проводила по собственной инициативе. Потому что беспокоит бок. Спасибо вам за рекомендации.