Метеоризм 4 года

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ВСД, хронический поверхностный гастродуоденит.
Здравствуйте, у меня хронический гастродуоденит, пролечилась омезом и мезимом, начался метеоризм. Уже как 4 года. Кал на простейшие сдавала(3-х стаканная проба), печень проверяла, желчный изогнут(но сказали норма), сдавала кал на дисбиоз методом ХМС-поставили СИБР и уменьшена нормальная микрофлора, пролечилась эрсефурил 4р(неделя), хилак-форте 40кап.3 раза в день (4 недели), бифиформ 2р(4 недели), мало что изменилось. Веду пищевой дневник, как советовал мой врач, но все испробовала, ничего на нешла. Метеоризм чаще беспокоит с утра и вечером. Может ли он возникать из-за проблем не связанных с ЖКТ? Стрессы исключены. Может гормоны могут как-то влиять или еще что-то. P. S. на гормоны сдавала только тестесторон и все что относится к нему-норма.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 11:46
Здравствуйте, Виктория! Для дообследования желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер, для исключения ферментопатий - анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Желательно проконсультироваться с психотерапевтом для исключения вегетативновисцерального синдрома.