Диета при синдроме раздражённого кишечника
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, дисфункция яичников, хронический шеечный цистит
Здравствуйте, при синдроме раздражённого кишечника с диареей и раздражённого желудка на какой диете посоветуете посидеть, какие продукты нельзя, какие можно? Больше полугода мучает газообразование, вздутие, метеоризм, боли в животе. В 19 лет была язва желудка, сейчас разный гастрит перманентно. Сдавала кал на скрытую кровь, отрицательный. Сдавала на дисбактериоз кал-инфекций нет, но и полезных бактерий очень мало. Курсами пью стимбифид-не помогает. Тримедат и эспумизан плюс омез также слабо выручают, мне кажется, тут главное с Питания начать, поэтому обратилась к вас с таким вопросом и зовом о помощи. У меня ещё дисфункция яичников из-за стресса в феврале 2018 года, который усугубился в июле, с того момента начались и с кишечником проблемы. Уже давно не нервничаю, пью магний каждый день, но организм не восстанавливается. Буду признательна за Вашу Помощь, очень благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте. Ориентируйтесь когда есть диарея на стол 4 по Певзнеру 7-10дней, потом диета 5. Исключить продукты, которые повышают газообразование, бобовые, молоко, свежий творог(лучше пудинши, запеканки), капуста белокачаная, брюсельская, редька, баклажаны, и индивидуально непереносимые продукты. Из препаратов попробуйте Альфлорекс 1мес.