Тонкий кал. Изменение формы кала
Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уже месяц беспокоит изменение формы стула. Все началось с того, что я ходил в туалет по большому 4 раза в день. Потом у меня пару дней было такое, что я мог ходить в тулает, но чувствовал, что хочу еще. Кал выходил плохо. Также меня пугает, что у меня переодический тонкий кал. Стабильно раз в 3 дня он появляется. Как маленький червячок. Крови не увидел в кале, цвет обычный светло коричневый. Может ли тонкий кал свидетельствовать о раке? Потому что у меня больше никаких проблем нет и ничего не болит. Также заметил, что после похода в туалет у меня в анусе остатки фикалей и слизь. Нужно ли мне идти и обследоваться или это не рак кишенчника?
5 ответов
Здравствуйте, Руслан! Такие симптомы не связаны с онкологией, это может быть связано с синдромом раздражённого кишечника, с нарушением флоры кишечника, с паразитозами и другими причинами. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, с красителями и консервантами, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Руслан 2022-02-27 00:21
Спасибо вам за ответ. Тоесть тонкий кал это не признак рака кишечника? Просто в интернете написано, что это один из симптомов
Основные симптомы - боли внизу живота, кровь в стуле, повышение температуры, снижение веса.