Живот, тяжесть

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, смещение 5,6,7 позвонков вниз.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может быть. Началось все где то год назад. Изредка стали появляться боли внизу живота. Особо не обращала внимания, плохо кушаю, за год похудела около 6 кг. Было такое после родов 7 лет назад. Прошло. Иногда побаливает желудок, но я считаю это не кретичным так как это раз в 3-4 месяца. Сейчас внизу живота какая то скованность, иногда боль. Такое ощущение что хочется в туалет. Стул мягкий но не жидкий, обычного цвета, крови нет. Но такое ощущение как не до конца. Живот вздут но при нажатии боли нет. Узи бп сделано, все в норме кроме левой почки, там два маленьких камушка. Пью хилак форте, честно эффекта не заметила, терапевт больше ни чего не назначает. Подскажите пожалуйста что это и как от этого избавится.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-16 15:04
Здравствуйте, Ирина! Симптомы могут быть связаны с заболеванием кишечника типа синдрома раздражённого кишечника, нарушением флоры кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Irina 2020-03-16 15:11
Спасибо за такой быстрый ответ.
Ирина 2020-03-18 16:18
Здравствуйте. Сегодня тяжести в животе нет, но беспокоит задний проход, боль не боль, а неприятные ощущения как будь то что то мешает внутри. Не знаю как правильно объяснить, всегда хочется выпустить Газы). Боже это не может быть какая нибудь опухоль или ещё что страшное? ????
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-18 17:00
Ощущения такие могут быть при избытке газов, тоже возможно при синдроме раздражённого кишечника. Чтобы не волноваться, нужно сделать из обследования хотя бы копрограмму. Из инструментальных обследований кишечника можно сделать ирригографию или колоноскопию (сигмоскопию).
Платная консультация
Ирина 2020-03-18 17:39
Спасибо