Изменения кала

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, на протяжении 1,5 месяца кал стал не таким как раньше. При похоже в туалет он постоянно тонет тоесть падает на дно, форма кала много каловых масс, не больших размеров рыхлый консистенции, испарежения доходят до 3х в сутки, чаще 2 раза.
1,5 месяца назад пила антибиотики и дюфалак.
Узи норма, только умеренный липоматоз поджелудочной железы, Фгдс поверхностный пан-гастрит. Иногда жжение то-ли в желудке то ли в кишечнике.
Спасибо за ответ.
Теги: форма кала изменилась
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-05 14:45
Здравствуйте, Кристина! Симптомы могут быть связаны с нарушением флоры кишечника, с синдромом раздражённого кишечника. Для уточнения причины изменений кала желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Кристина 2020-10-05 14:59
Спасибо за ответ, сейчас кал стал как должен быть, но падает всё равно сразу на дно, теперь начались наоборот запоры.