Изменение цвета кала

Спрашивает: Любовь Ивановна Рачкевич
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте! Проблема у меня такая. У меня с детства запоры, я уже к этому привыкла, но вот месяца 2 назад стал меняться цвет кала, стал такой, светло коричневый. Особенность в том, что после опорожнения нормальным калом, через несколько минут идет жидкий (в виде поноса, даже водный) Боли в животе бывают часто, вернее в области желудка. 3 года назад у меня убрали желчный пузырь. Делала УЗИ. Заключение Хронический гастрит, ремиссия Хр. панкреатит, холецистит. Пиелонефрит, сахарный диабет 2 типа, бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, ИБС. В 2017 году делала колоноскопию. Заключение: Дивертикулез левых отделов толстого кишечника, дивертикулы 0,3-0,7см То, что кал стал светлее меня это напугало. Очень буду признательна, если вы ответите что за причина изменения цвета кала. Заранее благодарю за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-10 15:21
Любовь Ивановна! Причин для изменения цвета кал много -употребление молочной пищи, снижение количества желчи, которая поступает в кишечник. Нарушения пищеварения в тонком кишечнике. Сдайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Где будут описаны все свойства кала. По ответам этого обследования, ваш врач даст вам рекомендации. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Панкреатин по 1 т 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Омепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 10 дней. Всего доброго.