Копрология

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
У меня БП, принимаю мадопар. Несколько месяцев беспокоит вздутие живота, особенно внизу, тошнота, отрыжка, запоры, боль в животе, и самое главное, стал плохо усваиваться леводопа, хуже действует. Стал пить мотилиум и на его фоне доза мадопара стала действовать как раньше, затем прошло время, снова стало хуже. Стли появляться асимметричные отеки глаз, особенно век, лица, губ, языка. Отеки с той или иной степени держаться постоянно, но бывает так, что ни с того, ни с сего приступообразно на несколько минут усиливаются. Стал пить мезим. Начинал с 1 т- 3 раза, а потом приходилось прибавлять. Сейчас рью по 5т 4 раза в день во время еды На нем отеки меньше. Если снизить дозу ферментов, то БП ухудшается сильно и появляется понос. Сделал копрограмму. Какие там изменения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-15 12:10
Здравствуйте, Владимир! Описанные жалобы являются побочными эффектами мадопара. Для уточнения изменений в кишечнике можно сделать посев кала на дисбактериоз. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней и более, бифиформ по 1 капс 2 р в день после еды на 15-30 дней. Подбор фагов и антисептиков для кишечника проводим по результатам посева кала.
Платная консультация
Владимир 2019-09-10 13:44
Здравствуйте! Сдал анализ на кальпротектин. Он повышенин - 58 (n до 50). Также сделал узи кишечника. Что означают изменения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-11 12:09
Кальпротектин повышен незначительно. Изменения на УЗИ могут соответствать минимальным воспалительным изменениям в кишечнике на фоне приёма лекарств. Желательно сделать посев кала на дисбактериоз, для осмотра слизистой кишечника можно сделать сигмоскопию с биопсией(это осмотр 40-50 нижних см, делается технически просто).