Диарея постоянно

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я не могу избавиться от диареи. Началось все 2 года назад после творога, диарея была водой до 7 раз за день, была температура и кровь. Делала анализы, колоноскопию и фгдс-все хорошо. После колоноскопии все прошло. Теперь такое стало повторяться, нормального стула почти не бывает. Утром, как проснусь, сразу схватывает живот и диарея, потом после еды, может и во время еды. Недели 3 у меня сильная диарея, потом может быть только утром и днем, ночью сплю. Сдала анализы крови-гемоглобин 132, лейкоциты 7, соэ 2, проверяла щитовидку-все хорошо. Еще стал болеть живот впереди чуть выше пупка, там сильные спазмы. Узи ОБП ничего особенного-хрон. Панкреатит, а так все нормально. Гастроентеролог со мной отказалась заниматься, сказав, что не знает что это. Пила альфа нормикс, энтерофурил, креон, мезим, смекта, ну и все полагающееся при таком состоянии. Вес я не теряю, даже наоборот, т. е. получается все усваивается, наверное. Копрограмма показала большое количество жира, мыло, клетчака. Что еще можно предпринять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2019 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-06 17:26
Здравствуйте. Самое главное, это необходимо исключить болезнь Крона. Пришлите протокол колоноскопии.
Выполните анализ кала на кальпротектин, кал на дисбактериоз с чувствительность. Вас необходимо более тщательно обследовать. Для начала сдайте указанные анализы. Если есть возможность найдите ещё одного гастроэнтеролога для очного осмотра, чтобы смог Вами заниматься. По необходимости придётся повторить колоноскопию с исследованием терминального отдела тонкого кишечника и его биопсией.
Анастасия 2019-07-06 18:08
Протокола сейчас нет, но там просто было написано, что исследован весь толстый кишечник, эндоскоп введен в купол слепой кишки, все. Но это было 2 года назад. Т. е. колоноскопию желательно переделать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-06 18:23
Сдайте указанные для начала анализы.
Если только в купол слепой кишки, то тонкий кишечник не был осмотрен. Если будет повышен кальпротектин, то колоноскопию точно придется переделать.
Анастасия 2019-08-06 17:02
Добрый день. Кальпротектин 35, у меня диарея не проходит. Я ходила на приём к врачу, пропила альфа нормикс 200×3 в течение 5 дней, тримедат, панкреатин. Сеачала все было лучше, стул стал курицей, но это уже было лучше, потом стал опять водой проффузный, аппетит сохранение, вес не теряю, оак в норме, есть боль под левым ребром слева и чуть выше пупка посередине. Вчера съела кусок сыра и сегодня вообще кошмар, диарея 5 раз водой пью регидрон. Альфа нормикс отменила, врач сказал, что он не знает что со мной делать, а я чувствую, что это не СРК. У меня сыпь по телу, папилломы вылезли, выпадают волосы
Анастасия 2019-08-06 17:05
Извиняюсь за опечатки. Стул стал кашицей,
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-11 09:56
Здравствуйте. Какие результаты анализа посева кала на дисбактериоз?