Может ли кал посветлеть от лекарств?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Почти неделю, как начала лечить дуоденит и дуодено-гастральный рефлюкс.
Принимаю рамепразол 1 раз в день, итомед 3 раза в день и гевискон 3 раза в день. Рацион кардинально не меняла, лишь сделала его более правильным, уменьшила количество вредных продуктов, на ночь не ем.
Примерно 3 дня назад обнаружила, что кал заметно поменял цвет, стал светло-коричневый. Когда-то в детстве было такое пару дней, но там была диарея, поела грязные ягоды.
Сейчас же диареи нет, живот не болит, не тошнит, т. е. чувствую себя вполне нормально. Немного беспокоит правый бок, но врач говорила, что это из-за желудка.
Подскажите, пожалуйста, может, это из-за таблеток? Стоит ли волноваться? Нужно ли сделать УЗИ брюшной полости?
Если ещё имеет значение, принимаю амброксол от кашля, немного приболела.
Большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте.
Цвет кала может в норме слегка меняться от желтовато-коричневого до темно коричневого, это зависит от характера питания и личных особенностей организма. Оттенок фекалиям придает стеркобилин- основной пигмент кала, относится к группе желчных ферментов.
У Вас изменился характер питания, оно стало более щадящее и сбалансированное. Соответственно изменился и цвет кала.
В любом случае желательно сделать УЗИ органов брюшной полости т. к. при таких заболеваниях как Ваши это исследование назначается в обязательном порядке.