Тошнит от еды. Вроде как только в которой есть жир

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Не знаю. Был гастрит лет в 20
Здравствуйте,. такая проблема тошнит от еды начинает пучить а потом наружу лезет и приодится ей это позволять потому что тогда плохое самочувствие. Я утром ем вроде все нормально в обед ем тоже нормально все а вот ем часов в 17-00 или в 19-00 ту же еду что ел днем например курицу кашу и хлеб и вечером меня начинает тошнить я ходил к врачу мне выписывали Микразим 25тыс я пил по 2 капсулы в день месяца два потом вроде лучше стало. Бросил пить потом опять как то хуже стало становится стал пить по пол капсулы 25тыс не помогает что то вообще. (от оливок в банках которые может быть плохо-ел картошку и курицу с кожей была приготовлена в плите но на чем готовилась была смазана чуть жиром. Ел в обед и до самого вечера картошка не усвоилась. В последние дни вечером курицу ем приготовленную на воде и вечером тошнит. От творога тошнило не давно тоже вечером от был с 0% жира. Скажу что как то хуже стало становится потому что я неделю или две недели мог этот творог есть и курицу тоже. Еще странно мое тело реагирует на подобную еду когда я что то съел не верное в среднем количестве начинает ломать суставы и становится дурно до тех пор пока не промою желудок. Посоветуйте что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

45 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 16:34
Добрый вечер. Были ли выполнены исследования (УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, копрограмма, клинический и биохимический анализ крови (АЛТ АСТ билирубин амилаза панкреатическая ЩФ и ГГТП), кал на дисбактериоз. Ваши симптомы могут говорить о различных заболеваниях, предварительно это может быть дискинезия желчевыводящих путей и дисбактериоз кишечника, возможно и гастрит, судить о чем можно после рассмотрения исследований. Предоставьте пожалуйста все ваши исследования, после чего можно будет сказать более подробно о заболевании.
Николай 2020-12-16 16:57
Вот. Почему то только 1 изображение можно сюда залить.
https://ibb.co/YZ4f3h4

https://ibb.co/XXjLVJ7

https://ibb.co/D8mh3Cn

https://ibb.co/GnHq61w
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 17:07
Я увидела все изображения. По данным исследованиям я вижу недостаточность клапанов желудка верхнего и нижнего. Недостаточность верхнего клапана может проявляться изжогой, неприятными привкусами во рту, последствия - может быть воспаления пищевода и в дальнейшем формирование пищевода Баррета, если не лечить и не соблюдать рекомендации, но это не причина ваших жалоб. Второе, недостаточность привратника - здесь может забрасываться желчь из 12перстной кишки, на фоне чего может развиваться гастрит и тошнота и боли в желудке. Отсюда могут быть реакции на жирную пищу. Нужно УЗИ органов брюшной полости (его я не вижу в картинках). А также выполнение копрограммы и кала на дисбактериоз кишечника и глистные инвазии. Делали ли вы УЗИ брюшной полости и исследования кала?
Николай 2020-12-16 17:22
Нет. С этой бумажкой пришел в больницу выписали омепразол по 2шт пить утром и в обед и микразим 25тыс и все. Вроде лучше стало но снова началось проявляться
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 17:57
Поняла Вас. Необходимо доделать узи брюшной полости и если умеет врач то с пищевой пробой со сметаной 'пересмотреть узи через 40 мин после приема сметаны и оценить степень сокращения желчного пузыря в процентах. Также сдать копрограмму кал на яйце глист и дисбактериоз кишечника. И вновь написать мне. Тогда можно будет написать лечение. А сейчас можно периодически принимать смекту при вырвженной тошноте только не долго, ферменты симптоматически, при изжоге омепразол, попробовать пробиотик баксет форте. Также я не вижу биохимии крови. Показатели я вам писала в первом сообщении.
Николай 2020-12-16 17:33
Когда лучше стало перестал пить мекразин вообще а омепразол 1шт. Ну и начал есть всякие сухарики-газировки пить - шоколадки всякие есть.
Николай 2020-12-16 18:20
У меня еще была хилактобактори. Пропил антибиотики и хелактобактори стала меньше до 900
Николай 2020-12-16 18:25
И вот сказали сметану попробовать. Я не давно утром ел пиццу 4 сыра (1 кусок) и роллы + имбирь и все было нормально. Почему то именно после обеда-вечером не очень будто за ночь накапливаются ферменты а утром я их трачу а на вечер их уже нет
Николай 2020-12-16 18:31
Сомневаюсь что смекта как то поможет. Если что то не то ел становилось плохо сильно ел микразим 25 тыс и вообще 0 толку от него все равно приходилось промывать желудок (вытаскивать еду) я даже без воды без засовывания пальцев выташниваю можно сказать она сама выходит будто лишняя.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 18:39
В итоге все равно надо дообследовать по моему плану, чтобы лечить причину, а не симптомы, это грамотнее. Диета должна соблюдаться.
Николай 2020-12-16 18:42
Дак что в итоге мне сейчас пить?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 20:07
Сейчас выполнить дообследования для назначения грамотного лечения, иначе это все лишь снятие симптомов, а нужно лечить причины, это правильнее, хочется помочь вылечить ваше заболевание, а не купировать лишь его проявления. Можно начать принимать баксет форте после сдачи анализа кала на дисбактериоз, пока он готовится хотя бы попринимать пробиотики. При болях в желудке и тошноте пока что можно принимать омепразол или нольпазу 20 мг в сутки за 30 мин до еды. А так контроль ФГДС тоже необходим. Поверьте, что лучше немного доосбледоваться и грамотно полечиться, чем вслепую подбирать препараты. Иногда обычный дисбактериоз кишечника может дать много симптомов, бывает даже и так.
Николай 2020-12-16 20:30
Болей нет только отрыжка или пучит и рвет от жирной еды будь то оливки или булочки из слоеного теста (надо минимум 2 булки чтоб не переваривались) ну и курицу если съем 1-2 раза не чгео не будет надо минимум 3 раза = пол грудки или какой нибудь сыр
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 20:36
Возможно это все же признаки желчно-панкреатической дисфункции. Необходим стол 5 и дообследование.
Николай 2020-12-17 07:26
В аптеке мне говорили что у меня просто не вырабатываются какие то ферменты что переваривания пище при том что говорили так во всех аптеках. Вот рис с креветками очень хорошо идет мне и кальмар вроде тоже хорошо идет. Творог с 0% жира тоже нормально идет
Николай 2020-12-17 07:33
Птичье молоко тоже нормально идет-фисташки тоже нормально идут или фундук или грецкие орехи. Как не странно но и сухарики нормально идут три корочки. Вот ел апельсин у него не переварилась корочка мякоть и сок весь усвоился. Хурму ел как то не очень с нее было. Ананас три кусочка ел тоже вроде нормально. Листья нури долговато переваривает желудок. (рыбу я не особо люблю поэтому не чего не скажу) яйца тоже особо не ем поэтому не скажу. Творожный сыр может пойти нормально но если много съем будет плоховато. (подобиее накопительного эффекта утром может будет хорошо в обед тоже а вечером плохо)
Николай 2020-12-17 11:13
Ложился в больницу в неврологическое отделение там сдавал кал все было нормально
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 16:31
По поводу именно ферментативной функции это надо сдать эластазу кала. Без приема препаратов несколько дней.
Николай 2020-12-17 17:42
Скажите какие точно нужно анализы сдавать? Чтоб я лишнего не сдавал
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 17:51
Необходимо для доосбедования: УЗИ органов брюшной полости с пищевой пробой (процент сокращения желчного пузыря на еду), копрограмма, кал на яйце-глист и простейших, кал на дисбактериоз кишечника, кал на эластазу. Пока вот так.
Николай 2020-12-17 17:52
Моя бабушка предполагает что у меня дисбактериоз
когда первый раз был гистрит от вепинга болел сильно желудок после того как прокапали в больнице и после всяких таблеток я микрофлору не восстанавливал мне не чего не выписывали.
ел много всяких таблеток 2 года типо атаракса и разных антидеприссантов и тоже не чего не принимал для микрофлоры. Может месяца два назад была температура и не проходила выписывали сильные антибиотики они убили хелактобактори. Место с антибиотиками пил для микрофлоры (забыл как называются) маленькая коробочка 30 капсул рисунок коровка. И больше не чего не принимал для микрофлоры
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 17:57
Да, Николай, поэтому я и назначила данные обследования. Буду ждать ваших результатов.
Николай 2020-12-18 11:22
Вот узи
https://ibb.co/wcbsgV4

https://ibb.co/Z6K6hr3
Николай 2020-12-18 18:16
Сметаны ел 3 глотка и ел банан. После этого не было плохо. Даже не пучило и отрыжки не было
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 18:50
Узист определил гиперкинетический тип дискинезии. Это значит нельзя жирное в большом количестве. И при дискомфортах использовать спазмолитики дюспаталин или бускопан, при горечи во рту смекту, избегать нервных стрессов.
Николай 2020-12-18 19:16
Не бывает горечей изжог или каких то болей только отрыжка -пучит или рвет. По итогу чем лечится? Со стрессом 50 на 50
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 19:43
Николай, желчный пузырь симптоматически спазмолитиками дюспаталин или бускопан. Можно сделать курс тримедата он нормализует везде перистальтику, на 1 месяц. Но чтобы полностью полечиться мне необходимы анализы кала, сдайте их пожалуйста, это нам сильно поможет.
Николай 2020-12-18 19:58
А если что то кроме (дюспаталин или бускопан тримедата) а то у них побочки не очень мне нравятся. Я у всех лекарств смотрю побочные действия
Николай 2020-12-18 20:11
Мне не очень хочется идти в бесплатную больницу ловить заразу. А в платной наверное такое не делают
Николай 2020-12-18 20:20
Омепразол продолжать пить? Микрозим тоже? Я их пью наверное месяца 4 а может и больше
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 20:46
Дюспаталин и тримедат самые безобидные лекарства
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 20:48
Омепразол - необходимость его определяется ФГДС, гастрит омепразолом лечится за 1 мес, я так понимаю вы его уже больше принимаете, у него тоже имеются побочки, просто так тоже его пить не стоит
Николай 2020-12-18 20:23
Глянул аналоги. Необутин пил наверное месяца два точно не помню
Николай 2020-12-18 20:27
Но-шпа и необутин. Если такие взять лекарства? Необутин пробовал побочек не было
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 20:46
Но-шпу не надо слабая для желчных путей, дюспаталин лучше работает

необутин тоже самое что тримедат его можно

но пить что-то одно - либо тримедат ("умное лекарство") но тоже курс месяц потом перерыв ИЛИ дюспаталин (просто спазмолитик) курс 1 мес
Николай 2020-12-19 07:48
Дюспаталин. Побочные действия влияют на нервную систему не очень нравится я тогда в аптеке спрошу что там посоветуют
Николай 2020-12-19 08:48
Рабепрозол посоветовали место тримедат-дюспаталин. В одной аптеке вообще сказали что это тоже самое что и необутин и для чего это покупать не понятно
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-19 09:07
Ваше право выбора, Николай.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-19 09:09
Рабепразол и тримедат это разные группы лекарств. Поступайте, как считаете необходимым. Выздоравливайте. Всего доброго.
Николай 2020-12-19 10:00
Отпишу через месяц
Николай 2020-12-19 10:13
Аципол заменит Дюспаталин?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-19 10:39
Аципол это для флоры а дюспаталин это спазмолитик совсем разные группы препаратов
Николай 2020-12-19 12:24
У меня от таблеток часто бывает бессонница - раздражительность и тд. Поэтому надо как то выбирать
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-19 12:42
Да, все индивидуально
Николай 2020-12-19 10:26
Или хилак форте