Боли в кишечнике, может ли это быть синдромом раздражённого кишечника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, железодефицитная анемия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня постоянные проблемы со стулом (запор, раз в 3-5 дней, а кал мелкий как у "козочки"), ещё у меня анемия, пропила курс железа, стул стал ещё более крепкий. На этом фоне начались проблемы с кишечником и желудком, боли внизу живота, вздутие и неприятное ощущение как-будто "ребёнок шевелется". Была температура 37,2, выше не поднималась. Осмотрели хирург и гинеколог, по гинекологии всё чисто, а хирург исключил аппендицит и отправил на КТ брюшной полости. КТ показало что всё в норме, единственное камень в правой почке 3мм. Колоноскопию в нашем городе не делают. Раз в год я глотаю шланг (забыла название этой процедурю), у меня хронический гастрит и дискинезия жёлчного пузыря.
Может ли это быть симптомами раздражённого кишечника? И как это лечить? Заранее спасибо)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-18 16:18
Елена! Вам слеудет прпойти ирригоскопию кишечника с барием, чтобы узнать состояние петель толстого кишечника. У вас модет быть хронический спастический колит. За СРК речь не идет. Диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при запоре. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Для налаживания стула сусапензия Дюфалак по инструкуии к препапрату -возможен прием длительное время. Или порошок Форлакс -прием до 3х месяцев.