Боли в кишечнике, температура, непостоянный стул

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Добрый день! Перед очным обращением, хотел бы проконсультироваться. С осени прошлого года беспокоит кишечник, в данный момент периодические боли ноющего характера, иногда температура (36.9 - 37.1), появился патологический страх дальних поездок или походов куда-либо, так как кажется, что будет проблема со стулом. Стул иногда два раза в день, иногда запор. Второе чаще случается, когда нахожусь на выходном, на работе, наоборот, приходится отлучаться во время смены. Возможно, связано как-то психологически, но стрессов как таковых не испытываю. Вследствие всего наступает апатия, нежелание чем-либо заниматься, раздражительность. Грешил на срк, но врач-гастроэнтеролог развеял сомнения. Пил следующие лекарства: дицител, альфа-нормикс, фосфалюгель, также бифидумбактерин и аципол от дисбактериоза. Пропил лекарства две недели. Конечно, с прежним состоянием не сравнить, но до конца не вылечился. Ранее употреблял различную пищу: очень любил перченое, соленое, копченую рыбу. В течение всего лечения ограничиваю себя, в рацион входит в основном рис или картофель, креветки, хлеб белый, супы легкие, без лишних добавок, бульон, гречку, помидоры, огурцы, бананы, груши Иногда ем шоколад. Врач назначила диету, но шоколад разрешила. Ко всему прилагаю результаты сделанных анализов. Хотелось бы получить помощь, так как в постоянном дискомфорте жить тяжело во всех планах. Интересует дальнейшее лечение, что необходимо делать дальше. Также питание. Можно ли шоколад, сладкие конфеты, вяленую рыбу (так как диета выматывает)? Начал болеть с сентября прошлого года.
Теги: боли в кишечнике и температура, кишечник температура, боль в кишечнике температура
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 января 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-02-26 12:01
Здравствуйте, Константин!
Ваши проблемы связаны с наличием дисбактериоза и синдрома раздраженного кишечника. Вам необходимо подойти к Вашему гастроэнтерологу, который с учетом всех данных подберет Вам индивидуальное лечение.
Что касается питания, диета не должна быть слишком строгой. Оно должно быть полноценным, натуральным, с достаточным содержанием натуральных овощей, фруктов, ягод. В рационе должно быть достаточно натурального белка(творог, сыр, нежирное мясо, рыба). Употребляйте пищу в тушеном, отварном, паровом, запеченном, но не жареном виде. Шоколад в небольших количествах можно, сладости в небольших количествах.
От вяленой рыбы лучше пока отказаться, так как она может содержать микроорганизмы и паразитов, а у Вас и так обнаружена патогенная флора в кишечнике.