Изменение характера стула

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня долихосигма и опущен кишечник, стул раз в сутки бывает в 2 е суток, туговато, я считаю что все таки есть небольшая склонность к запорам, периодически беспокоят боли справа внизу, Но недавно пила этерофурил после инфекции, и то ли после этого или не пойму, стул стал кашицей, ну не прям жидкий, но изменился не как раньше, как будто я ем много много овощей, я конечно соблюдаю диету, кушаю клетчатку, но раньше такого не наблюдалось. Начала пить Эубикор. Скажите есть ли повод для беспокойства, учитывая изменения в характере стула,? И второй вопрос, вчера ела арбуз, сегодня кал с прожилками красного, неперевареное волокно? Прям сгусточки что ли, это же из-за арбуза я так понимаю?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-07 15:58
Здравствуйте, Надежда! Арбуз может окрашивать кал в красный цвет, неполностью перевариваться. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, эубикор больше подходит при запорах, при неоформленном стуле можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Надежда 2019-10-07 18:58
Спасибо за Ваш ответ! Дело в том что я кормлю грудью и не все препараты мне можно. А вот бифидумбактерин подойдёт? Вроде как восстановит микрофлору?
А вообще я переживаю чтоб не было опухоли, в последнее время так часто слышишь этот страшный диагноз, не может ли это быть симптомом? Как проверить вообще?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-08 15:19
Бифиформ можно принимать при грудном кормлении. Начальный тест на онкологию кишечника - кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, при положительном результате - колоноскопия.