НЯК, расшифровка колоно

Спрашивает: ОЛЬГА ХОЛСТИНИНА
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: НЯК
, Здравствуйте, диагноз няк левостронний с 2009. принимала 2 гр салофалька, урсосан так как песок был, энтерол, периодически альфанормикс и ципролет. На фоне приема этих препаратов с 30.04.22, (стала снижать урсосан.) появились спазмы, стул жидкий периодический был без примесей крови и слизи, недели 2 назад сходила вообще одной водой. После этого три дня пила смекту., далее дня через четыре появился стул с большим количесвом слизи. Пошла к врачу, (лечение
3 гр салофалька, метродиназол 2 таб 3 раза в день 250 мг, энтерол 2 кап. 3 раза в день) бускопан) , 06.08 прошла колоно. Прилагаю. Эндоскопист сказал что большое кол. Желчи он ее откачал. , На данный момент чувсваую какаое- то состяние дурноты, еще в пятинцу было: грудь давило спину вверху. (может на фоне метродиназола) . Расшифруйте колоно, что можно еще сделать, как то убрать желчь, но чем не знаю ведь урсосан может стал для меня дозозависммым и отсюда спазмы жидки стул, газы, боли. (так идет раздражение кишки желчью) .?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 августа 2022 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-08 16:28
Здравствуйте, Ольга! На колоноскопии не было обнаружено эрозий и язв в кишечнике, воспаление идёт поверхностное. То есть нужно продолжать принимать салофальк, метронидазол, энтерол. На время обострения колита урсосан обычно отменяем, это на 7-10 дней и более, до стабилизации стула, потом вводится с небольшой дозы под контролем УЗИ желчного пузыря и протоков.
Платная консультация
ОЛЬГА ХОЛСТИНИНА 2022-08-08 16:42
Узи сделала сегодня (прилагаю) . Сейчас сильно вздут кишечник (в субботу была колоно) , метродиназол пропила только пять дней, тяжело мне с него. Пью теперь только 3 гр салофплька, м/к гидрокортизоном 5 дней ставлю, энтерол 2 капсулы 3 раза в день. А внутри как будто газы ходят и выйти не могут и ощущаю я это по заднему проходу. Сидеть тяжело от этого. Чувсвую горечь во рту. Достаточно ли такого лечения или салофальк добавить до 4 гр и урсосан заменить чем то другим чтоб стул наладить и желчь вывести которая может тоже раздражать кишку.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-08 23:23
При побочных эффектах от метронидазола можно его отменить, повысить дозу салофалька до 4 грамм. Вместо урсосана можно принимать хофитол по 1-2 таблетки 3 р в день за 20 мин до еды на 2-4 недели, дозу подобрать индивидуально по переносимости.
Платная консультация
ОЛЬГА ХОЛСТИНИНА 2022-08-09 11:28
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Сегодня после колоно сходила в туалет спустя 3 дня получается. Кал фрагментами полужидкий с водой нормально ли это. Вроде слизи и крови нет. Но была боль и спазм перед походом? До этого пару дней конечно тяжело животу было (брали еще биопсию) . Нормально ли это, что можно предпринять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-09 23:40
Неустойчивый стул может сохраняться несколько дней после очистки кишечника. Можно дополнительно включить смекту по 1 пак 2 р в день - утром натощак и на ночь на 3-4 дня.
Платная консультация
ОЛЬГА ХОЛСТИНИНА 2022-08-10 07:22
Доброе утро, вчера вечером после работы был очень сильный спазм с болями, голвокружения, холодного пота, еле добралась до дома, стул каша с водой. Боли были сильные, до дурноты, до туалета шла уже шатало. До этого к врачу и колно обратиласть тоже со спазамим но не такими. А здесь они очень сильные были. Что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-10 10:04
Возможно, что присоединилась какая-то инфекция по типу вирусной. Желательно сделать анализ кала на копрограмму, общий анализ крови.
Если это продолжение течения основного заболевания, то повторно проконсультироваться с лечащим врачом о лечении. Добавить по плану можно спазмолитик типа метеоспазмила по 1 капс 2 - 3 раза в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
ОЛЬГА ХОЛСТИНИНА 2022-08-10 10:07
А то что я до этого пропила курс метродиназола, по назначению этого же врача., возможна замена на другой антибиотик?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-10 23:49
Да, можно сейчас принимать другой антибактериальный препарат.
Платная консультация
ОЛЬГА ХОЛСТИНИНА 2022-08-12 07:25
Добрый день, прописали ципролет, амитриптилин, пью энтерол, бускопан, ставлю м/к с гидрокоритзоном. Колоноскопия была 06.08. Сегодня утром пошла в туалет одной слизью без кала норм ли это? Может такое быть от м/к?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-12 18:31
Как индивидуальная реакция на микроклизмы может быть. Всё назначили верно.